Операции с роботом Да-Винчи в Израиле

Технологии ни на секунду не останавливаются в своем развитии. Еще в 1920 году чешский писатель впервые употребил слово «робот», написав о нем в своем фантастическом романе. Прошло около полувека, и роботы уже использовались в промышленности, а в конце 80-х годов они пришли и в медицину. Роботы достаточно успешно заменяют манипуляции хирургов в отдельных отраслях медицины. Однако долгое время вся замена сводилась к выполнению какого-либо этапа операции, в то время как хирург выполнял все остальные действия самостоятельно.

Но на рубеже 20 и 21 веков был создан робот, который способен самостоятельно выполнить операцию от ее начала и до самого конца. Конечно, стойка у операционного стола способна вызвать трепет у неподготовленного пациента, да и не все пациенты согласятся «отдать себя на растерзание» бездушной и непредсказуемой машине.

Однако все это лишь стереотипы. Да-Винчи не является полностью автономным роботом, им управляет хирург. Каждое действие, выполняемое роботом, изначально инициируется хирургом, сидящим за своей консолью.

Что собой представляет робот Да-Винчи

В состав данного робота входит сразу несколько составляющих, которые дополняют друг друга и формируют единый комплекс.

Консоль хирурга

• Это приспособление является неоспоримым преимуществом робота, поскольку хирург находится в удобном для него положении и не устает от постоянного нахождения на ногах.
  • Под дисплеем консоли расположены рукоятки, которые используются для управления «руками» робота. Причем выполнять действие можно при помощи одного пальца. Руки врача находятся в удобном физиологичном положении, что также делает работу наиболее комфортной.
  • Благодаря автоматизации процесса движений инструментов, сигналы от манипуляторов передаются таким образом, что все действия выполняются плавно и исчезает тремор, которого невозможно избежать обычному человеку.

Видеосистема

• Ориентироваться внутри брюшной полости хирургу помогает стереоэндоскоп, оснащенный целым набором линз. Благодаря трем камерам, которыми он оснащен, хирург переносится буквально внутрь брюшной полости, что делает работу очень комфортной

Благодаря уникальной системе, которая сопряжена с мониторами и оснащена специальным оборудованием, при помощи которого обрабатываются изображения, картинка на мониторе отличается высочайшей четкостью, яркостью и прекрасным разрешением.

Инструменты

• Для данного робота разработан целый ряд специальных инструментов, которые делают работу комфортной и наименее травмирующей.
  • Инструменты практически повторяют гибкость и маневренность кисти, имея семь степеней свободы.
  • Можно быстро поменять инструмент во время оперативного вмешательства, что обеспечивается достаточно простой конструкцией.
  • Диаметр инструментов составляет всего лишь 5 или 8 мм.
  • После смены инструмента аппарат мгновенно его распознает и сразу же готов к выполнению новых манипуляций.
  • Все соединения внутри инструментария выполнены в виде тросов, которые повторяют форму и функцию сухожилий человека. Это позволяет наиболее точно передавать те действия, что выполняет хирург за своей консолью.

Стойка возле операционного стола

• Представляет собой манипулятор с четырьмя роботизированными руками.
  • Доступ осуществляется через 1-2 сантиметровые разрезы, что обеспечивает достаточно высокий косметический эффект.
  • Все действия с манипуляторами осуществляют ассистенты, хирурга ничто не отвлекает от операции.
  • Одна из роботизированных рук обязательно манипулирует эндоскопом, что помогает хирургу правильно ориентироваться в обстановке.
  • Обычно для выполнения действий достаточно еще двух манипуляторов, но при необходимости всегда можно использовать дополнительную руку.
  • Врач может управлять любой из указанных рук благодаря педалям, что расположены внизу консоли.

Какие операции можно выполнять при помощи системы Да-Винчи

Аппарат позволяет осуществлять целый спектр вмешательств.

• Пластика поврежденного митрального клапана
  • Абляция участков ткани сердца, являющихся источником патологическим импульсов
  • Реваскуляризация сердечной мышцы
  • Шунтирование желудка
  • Постановка электростимулятора
  • Различные виды фундопликации
  • Удаление миоматозных узлов матки
  • Удаление матки
  • Резекция участка легкого
  • Удаление вилочковой железы
  • Операции на пищеводе
  • Удаление самых разных опухолей средостения
  • Удаление гипертрофированной предстательной железы
  • Операции на мочевом пузыре
  • Удаление и резекция почки

Следует помнить, что после всех этих вмешательств останутся лишь незначительные следы от проколов.

Преимущества робота Да-Винчи

• Повышается точность управления манипуляторами, ликвидируется дрожание рук.
  • Можно при помощи программы специально замедлять движения манипулятора относительно движения рук хирурга. Это позволяет выполнять минимальные по объему движения с высочайшей точностью.
  • Инструментарий может выполнять те движения, что недоступны для кистей человека и при этом сохранять свою точность.
  • Хирург находится в комфортном положении и не отвлекается сигналами собственного организма о том, что ему неудобно. При необходимости, врача может сменить коллега, просто сев на его место.
  • Робот сильнее человека и может приложить большую силу там, где это необходимо.

Предлагая оперироваться при помощи современного робота Да-Винчи, Ассута предоставляет прекрасную возможность избавиться от заболевания с минимальным риском осложнений и высоким косметическим  эффектом.

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]