Инновационный лазер выведет медицину на новый уровень

Развитие медицины как одной из наиболее значимых отраслей науки продолжается стремительными темпами. Недавно ученые из Великобритании испытали уникальный лазер, создание которого может перевернуть взгляд на хирургическое лечение. Исследователям из Королевского колледжа Лондона удалось разработать уникальный прибор. У его помощью можно будет не только удалять опухоль, но и контролировать наличие атипичных клеток в срезе тканей. Подобно парктронику уникальный скальпель будет издавать звуки при приближении и к злокачественным клеткам. Изобретение этого инновационного устройство позволит взглянуть на хирургическое лечение опухолей головного мозга совершенно по-новому, рассказывает на своих страницах издание The Daily Mail.

Уникальный лазер выполнен в форме ручки, которая может испускать инфракрасные лучи. Применение устройства позволяет с легкостью различить здоровую и пораженную опухолевым процессом ткань. На проведение анализа потребуется не более секунды. После определения атипичных клеток в исследуемой ткани лазер испускает определенный звуковой сигнал. Теперь хирург может ориентироваться в дальнейшем ходе операции и принимать решение об удалении дополнительного объема тканей. В результате оперативное лечение становится более радикальным и позволяет получить долговременный результат.

Уникальный лазер уже был протестирован в клинических условиях. Преимущества использования уникального прибора уже успели оценить на своем опыте специалисты из Канады. Помимо обеспечения высокой точности оперативного вмешательства инновационное устройство еще и существенно экономит время хирурга. Как правило, оперативные вмешательства по удалению опухолей головного мозга занимают не менее 3-х часов. Использование уникальной разработки позволит уменьшить продолжительность операции примерно на 30 минут.  Ранее для определения радикальности удаления опухоли хирурги выполняли интраоперационную биопсию среза тканей.  После этого образцы направлялись в лабораторию. Даже при оперативном выполнении всех процедур на получение результата в некоторых случаях уходило не менее 90 минут. Однако данное исследование было необходимо для подтверждения полного удаления опухоли.

К сожалению, интраоперационная биопсия имеет свои недостатки. Как уже было сказано, в некоторых случаях ее выполнение может занимать около 1,5 часов. В это время пациент находится на операционном столе под воздействием сильнодействующих препаратов, что, несомненно, не идет на пользу его здоровью. Кроме того иногда даже под микроскопом нельзя с гарантированной точностью отличить раковые клетки от здоровых. Это приводит к диагностическим ошибкам и неправильной тактике ведения операции. Снижение эффективности хирургического лечения грозит развитием рецидивов опухоли и дальнейшим прогрессированием опухолевого процесса.

Инновационный прибор, разработанный британскими учеными, лишен многих недостатков, присущих обычной интраоперационной биопсии. На определение наличия опухолевых клеток в срезе тканей ему не потребуется больше секунды. В результате выполнение операции занимает гораздо меньше времени, что снижает операционную травму для организма пациента. Восстановительный период после таких операций проходит гораздо легче и быстрее. Для определения атипичных клеток лазер использует методику анализа изменений химического состава тканей. Оказывается, молекулы злокачественных клеток отличаются по своей вибрации от здоровых тканей. Лазерные лучи отражаются от них по-другому, что и улавливает сенсор, расположенный в устройстве. Компьютерная программа анализирует поступающие сигналы и посылает звуковые сигналы. Таким образом, точность диагностики становится гораздо более высокой. Для того чтобы оценить эффективность использования уникального устройства в операциях на головном мозге исследователи планируют провести испытания на группе из 30 добровольцев. В ближайшее время хирурги приступят к оперативному лечению этих людей с применением новой технологии.