Лечение абсцесса мягких тканей в Израиле

лечение абсцесса мягких тканейВ мышцах или в подкожной жировой клетчатке под воздействием определенных факторов может образоваться полость с четкими границами, внутри которой постепенно скапливается гной. Это патологическое образование называют абсцессом мягких тканей.

По мере развития в образованной полости собирается большой объем гнойных масс. Это влечет истончение капсулы и приводит к прорыву абсцесса с естественным выходом скопившегося экссудата. Гной просачивается в рядом расположенную здоровую ткань, что способствует развитию острого воспалительного процесса.

Причины возникновения абсцесса мягких тканей

Абсцесс с гнойным содержимым возникает по причине заражения открытой раны инфекцией. Спровоцировать патологический процесс могут стафилококки, синегнойные палочки, стрептококки, кишечные палочки и другие неблагоприятные микроорганизмы.

Абсцесс также может возникнуть вследствие следующих причин:

• распространение патогенных бактерий через лимфу или кровь из других гнойных очагов, локализованных в организме человека;
  • вследствие попадания в ткани токсичных жидкостей, вызывающих некроз;
  • при инъекционном введении лекарственных средств вместе с инфекционным содержимым.

Заражение тканей происходит двумя путями:

1. Экзогенным, что предусматривает попадание инфекции в открытые раны. Также не исключается развитие абсцесса вследствие полученных ожогов или обморожения конечностей.
  2. Эндогенным – передача инфекции происходит через гематогенные или лимфогенные пути.

Факторы, способствующие развитию абсцесса:

• желудочно-кишечные заболевания длительного характера;
  • обменные нарушения;
  • хронические инфекции;
  • расстройства кровообращения;
  • ослабление организма;
  • некачественно выполненные внутримышечные инъекции;
  • подкожное введение жидкостей раздражающего действия.

Группа риска

• лежачие пациенты;
  • люди, страдающие хроническими заболеваниями ЖКТ;
  • граждане, подверженные инфекционным заболеваниям;
  • инъекционные наркоманы.

Абсцесс мягких тканей – симптомы

Первый симптом формирующегося абсцесса – появление на кожных покровах характерного инфильтрата, не имеющего четких очертаний. При образовании гнойных масс в полости появляются следующие симптомы:

• возникают неприятные боли в пораженной области;
  • наблюдается сильное покраснение и отечность;
  • синдром флюктуации.

Сопутствующие неспецифические признаки воспалительного процесса в мягких тканях:

• плохой аппетит;
  • быстрая утомляемость;
  • нарушение качества сна;
  • головная боль;
  • озноб, температура;
  • интоксикация организма.

Диагностика абсцесса мягких тканей в Израиле

Для установления точного диагноза опытному специалисту достаточно провести визуальный и пальпационный осмотр пораженной области. При глубоком расположении гнойных масс пациенту назначается диагностическое обследование:

• УЗИ пораженной области;
  • рентгенографическое исследование;
  • пункция инфильтрата;
  • ПЦР анализы;
  • МРТ, КТ (не во всех случаях).

По результатам диагностики врач составляет план дальнейшего лечения.

Лечение абсцесса мягких тканей в Израиле

Чтобы избежать прогрессирования и распространения воспалительного инфекционного процесса в мягких тканях, проводится медикаментозное или хирургическое лечение по показаниям.

1. Терапия медикаментозными средствами основывается на приеме антибиотиков и противовоспалительных средств. Также больному может быть показана витаминотерапия.
  2. Хирургическое лечение поверхностных абсцессов предусматривает вскрытие образованной полости и ее освобождение от скопившегося гноя. После лечебных манипуляций выполняется обработка прооперированной зоны антибактериальным раствором. При выявлении внутреннего абсцесса операция проводится с последующим дренированием для активной аспирации гнойных масс.

Оперативное вмешательство проводится достаточно быстро, по времени занимает не более 10-15 минут. В послеоперационный период, на протяжении месяца больному необходимо вести правильный уход за прооперированной областью с обязательным соблюдением медикаментозных назначений, устраняющих риски рецидивов.

Возможные осложнения и последствия

Профилактика

1. Соблюдение правил, касаемых введения лекарственных препаратов инъекционным методом.
  2. Исключить введение медпрепаратов в одну и ту же точку.
  3. После систематического инъекционного лечения необходимо проводить массаж мягких тканей.
  4. Своевременное лечение и стерильная обработка открытых ран, переломов, ожогов и обморожений.
  5. Применение одноразовых шприцов.

Лечение абсцесса мягких тканей при своевременном обращении к специалистам во всех случаях показывает успешные результаты.

Цены на лечение абсцесса мягких тканей в Израиле ниже, чем в Европе, на 30-40%
  • Обращение на лечение

• Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.