Теперь планировать операции в Израиле помогут голограммы

Для того чтобы хирурги качественно проводили сложнейшие оперативные вмешательства, необходимо дать им возможность тренироваться. Это повышает эффективность лечения и снижает вероятность развития побочных эффектов. В Израиле это знают и помнят, регулярно выделяя средства на разработку современных хирургических тренажеров. Это не может не приносить своих плодов.

Израильские ученые заявили, что их система визуализации в скором времени произведет настоящий переворот в хирургии. Компания RealViev позволит клиницистам в израильских клиниках манипулировать трехмерными объемными голограммами. При этом они  будут просто находиться перед ними в воздухе. Важно, что отображаться все будет не на экране, а в пространстве, а для возможности увидеть объемный макет не нужно будет надевать специальные очки, которые не совсем удобны, тем более для выполнения операции.

Медики смогут прикасаться к изображению и взаимодействовать с ним. Это удобно для изучения строения объемного органа. Специальная аппаратура при этом будет отслеживать все манипуляции врача, и производить быстрое «светопечатание» новой голограммы, уже измененной действиями человека. В итоге сотрудники клиник получат беспрецедентную возможность планировать сложную операцию, оценивать возможные риски и пытаться устранять гипотетические осложнения. Особенно важно это для обучения выполнению малоинвазивных вмешательств или оттачивания навыков в определенной области.

Максимальное приближение к реальным условиям будет достигаться еще и благодаря тому, что голограмма не является статическим отображением органа. Это может быть бьющееся сердце или ребенок, постоянно шевелящийся в утробе матери. Одно дело производить все на неподвижной кукле или макете и другое – постоянно следить за тем, чтобы случайное движение не усугубило ситуацию и не спровоцировало сложнейшее или вовсе фатальное осложнение.

Для создания такого изображения используются две системы, работающие синхронно. Первая может принимать любые объемные данные в формате 3D: результаты ультразвукового исследования, МРТ, компьютерной томографии и т.д. Если их распечатать на бумаге, то врач получит обычный плоский снимок. После система, при помощи уникального аппаратного и системного обеспечения создает голограмму. В ее формировании принимают участие пучки лазерного излучения, которые подвергаются сложной интерференции.

Полученная голограмма передается второй системе, которая благодаря электрооптическим устройствам реконструирует полученные данные во всех трех измерениях и получается объемная картинка.

Уже были проведены исследования, которые показали, что система эффективна и может успешно использоваться в режиме реального времени при выполнении малоинвазивных вмешательств. Хирург видит, как устроен орган пациента и какие есть его изменения. В случае с сердцем он может тщательнее спланировать свой последующий шаг. В итоге операция проводится максимально эффективно, а пациент находится в большей безопасности, чем обычно.

В настоящее время компания производитель продолжает клинические испытания своего устройства, во время которых все полученные данные тщательно изучаются на предмет выявления недостатков или возможности усовершенствования. Все подвергается анализу и тестируется для обеспечения высокого качества систем, которые будут поступать в продажу. Предполагается, что это произойдет в 2015 году.