Лечение ожирения должно быть индивидуальным

Ожирение определяется Всемирной организацией здравоохранения как накопление избыточного количества жира, способное привести к нарушению здоровья. Важным критерием данного заболевания является повышение такого показателя как индекс массы тела. ИМТ высчитывается путем деления массы тела пациента в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат.  Избыточная масса тела диагностируется у людей с ИМТ от 25 до 30. Об ожирении говорят, когда данный показатель превышает 30.

Согласно статистике на 2008 год более полумиллиарда населения Земли страдали от ожирения.  На данный момент вероятнее всего эта цифра значительно больше. По меньшей мере, 2,8 миллиона человек ежегодно погибают в результате осложнений, вызванных избыточной массой тела. Число смертельных случаев у чрезмерно полных людей за период с 1980 по 2008 гг. увеличилось вдвое. Наибольшую распространенность это заболевание получило в странах со средним и низким уровнем доходов. Не обходит стороной данная патология и детей.  В 2013 года в мире было зафиксировано 42 миллиона случаев избыточного веса у малышей дошкольного возраста достигнув зрелого возраста, такие дети продолжают страдать ожирением, к которому вскоре присоединяются сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет. Все эти осложнения ведут к преждевременной смертности и развитию инвалидности.

Лечение ожирения является одной из наиболее актуальных задач современной медицины. К сожалению далеко не всегда удается добиться положительного эффекта в борьбе с избыточной массой тела.  Исследователи из Университета Шеффилда считают, что причина может скрываться в недостаточном внимании к индивидуальным особенностям полных людей. При проведении анализа данных 4,2 тысяч людей с ожирением они пришли к выводу, что среди них можно выделить 6 групп. Участники каждой из них имеют определенные причины набора веса, корректировать которые необходимо в индивидуальном порядке.

• 1 группа – в нее входят взрослые мужчины, которые имеют проблемы с алкоголем. Для того чтобы избавиться от значительной доли избыточного веса им необходимо ограничить употребление спиртных напитков.
  • 2 группа – это наиболее многочисленная группа, которая включает здоровых девушек молодого возраста. Таким барышням рекомендуется соблюдать принципы правильного питания и регулярно заниматься спортом.
  • 3 группа – ее составляют люди, которые часто тревожатся и огорчаются. Большинство из них женщины, отмечающие постоянную усталость, депрессию, бессонницу.
  • 4 группа – это достаточно обеспеченные и здоровые люди из старшей возрастной группы. Для них характерны повышенные цифры артериального давления и неравнодушное отношение к спиртным напиткам.
  • 5 группа – состоит из людей, страдающих такими хроническими заболеваниями как сахарный диабет, остеоартрит.
  • 6 группа – включает людей с наиболее высокими показателями ИМТ. Как правило, они ведут не совсем здоровый образ жизни.

Выделение основных групп пациентов с избыточным весом, по мнению, ученых из Университета Шеффилда, поможет оптимизировать подходы к лечению ожирения. ВОЗ призывает всех следовать принципам здорового питания. С его помощью люди могут поддерживать нормальную массу тела и сохранять здоровье на более длительный срок. Большое внимание следует уделять выработке правильных привычек питания у детей. На протяжении всей жизни большое значение имеет поддержание достаточного уровня физической активности. 30 минут нагрузки ежедневно не только предупредит набор массы тела, но и снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.