Комплексная программа лучших медицинских разработок – Biodesign

Biodesign  представляет собой комплексную программу по разработке и внедрению инновационных медицинских изобретений. Недавно эта ассоциация, руководствуясь пожеланиями со стороны медицины США и Израиля, представила четыре новых уникальных изобретения.

MetaboShield является инновационным методом лечения ожирения. Устройство представляет собой пластиковый «рукав», который вводится в желудок с целью уменьшения эффективности всасывания пищи. Использование данного метода лечения избыточного веса не оказывает негативное воздействие на кишечник и устанавливается под местной анестезией, не требуя выполнения полноценного оперативного вмешательства.

Желудочный рукав MetaboShield был разработан в лабораториях Центра биоинженерии Еврейского университета. Его использование дает эффект, сравнимый с результатами проведения операции по ушиванию желудка. Используемая жестка я, но в то же время достаточно гибкая и эластичная трубка точно повторяет контуры двенадцатиперстной кишки. Ее установка производится под местным обезболиванием. Эффективность же инновационной разработки равносильна уменьшению объема желудка.

Использование нового устройства может значительно улучшить прогноз для пациентов, которые страдают от заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, например, сахарного диабета второго типа. Благодаря применению местного обезболивания и возможности установки устройства во время простой гастроскопии риск развития осложнений такого метода лечения сводится к нулю.

DCDI – представляет собой дигитальный комплект, использующийся для протезирования зубов. Благодаря этому инновационному устройству появилась возможность изготовления зубных протезов в самые короткие сроки. Теперь перед проведением процедуры протезирования пациенту придется посетить стоматолога лишь один раз вместо многократных визитов.

В основе инновационного устройства для протезирования зубов лежит применение современной 3D технологии. Благодаря этому удается отказаться от многоразового посещения специалиста с целью отливки, примерки зубных протезов. Теперь больному достаточно придти на прием к специалисту лишь два раза.

Sagiv – это полуавтоматическое устройство, дающее возможность быстро и безопасно проводить внутривенные инъекции. Благодаря использованию инфракрасного датчика медицинскому персоналу удается с максимальной точностью вводить иглу в вену. Высокая эффективность и удобство эксплуатации нового устройств была доказана при проведении клинических исследований в одном из детских медицинских центров Израиля.

Робот для проведения интубации является незаменимым помощников для врачей при возникновении трудностей с выполнением данной манипуляции. Так зачастую перед врачом встает нелегкая задача правильного введения эндотрахеальной трубки у пациентов с кровотечением или неблагоприятными анатомическими особенностями строения тканей. В таких случаях высока вероятность ошибочного интубирования пищевода. Такая клиническая ситуация является очень опасной и может даже приводить к смертельному исходу для пациента.

Для помощи врачам в таких сложных ситуациях группа студентов из Еврейского университета Иерусалима разработала уникальную интубационную трубку GuideIN. Новый аппарат представляет собой самонаводящееся роботизированное устройство, которое способно с высокой точностью проникать в дыхательные пути пациента даже в непростых случаях.

В результате применения роботизированной системы для интубации трахеи планируется свести к минимуму риск развития осложнений во время выполнения данной манипуляции. Правильная установка эндотрахеальной трубки гарантирует предупреждения, например, аспирации содержимого желудка. Теперь специалисты всего мира смогут проводить более эффективную вентиляцию легких, оказывать современное анестезиологическое пособие при выполнении оперативных вмешательств. Неоценимую помощь новое устройство окажет и для начинающих врачей.
В рамках программы Biodesign самые талантливые израильские ученые трудятся над изобретением и внедрением в медицинскую практику инновационных разработок.