Израильские специалисты впервые провели уникальную операцию

Недавно израильским специалистам удалось успешно провести уникальное хирургическое вмешательство. Этой операцией стала процедура по трансплантации кишечника взрослому пациенту. Это оперативное вмешательство является чрезвычайно сложным и до сих пор выполнялось лишь в нескольких больницах мира. Всего ежегодно проводится лишь 80 подобных операций. Их продолжительность составляет около 10 часов, а подготовка требует еще больших затрат времени и средств. Выполнение данного оперативного вмешательства потребовало координированной деятельности врачей анестезиологом, трансплантологов, гастроэнтерологов, операционных медицинских сестер. Целая бригада  медиков из научно-исследовательского института по питанию и Банка крови осуществляла поддержку во время этой операции.

Поводом для выполнения этого сложного оперативного вмешательства стала одна трагедия., в центре которой оказалась маленькая девочка. Органы этого ребенка, а именно легки, сердце, почки и печень спасли жизнь четырех других малышей в возрасте 4-10 лет. Кишечник девочки пересажен 39-летней женщине, которая в будущем также сможет иметь детей. Реципиентка длительное время страдала от тяжелого заболевания, основным проявлением которого является рост доброкачественных и злокачественных опухолей в стенках органов брюшной полости. Около двух лет назад женщина перенесла оперативное вмешательство по удалению тонкого кишечника. С тех пор прием пищи обычным образом стал для нее недоступен. Пациентка получала питание, поддерживающее ее организм, с внутривенными вливаниями. Несмотря на усилия, врачей женщина находилась в тяжелом состоянии.

Методика трансплантации кишечника применяется в лечении пациентов с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как аутоиммунный энтерит, болезнь Гиршпрунга, гастрошизис. Также выполнения такой операции показано после хирургической резекции большого участки кишки в связи с тромбоэмболией мезентериальных сосудов или болезнью Крона. Пересадка кишечника способна продлить жизнь больным с врожденной энтеропатией, локальными опухолями, инвазирующими кишечную стенку.

Забор трансплантанта осуществляется после обоснованного подтверждения смерти мозга донора. Извлечение кишечника производится в комплексе с другими органами, такими как поджелудочная железа, печень, желудок, двенадцатиперстная кишка. Вскоре после определения кандидатуры реципиента осуществляется назначение иммуносупрессивной терапии, призванной подготовить организм пациента к принятию донорского трансплантанта. Угнетение иммунной системы организма при помощи антилимфоцитарных глобулинов, цитостатиков и других препаратов позволяет снизить риск развития реакции отторжения трансплантанта.

После осуществления процедуры транплантации еженедельно проводится малоинвазивное эндоскопическое вмешательство с целью раннего обнаружения признаков отторжения органа. О неблагоприятном течении процесса приживления может свидетельствовать длительная диарея, повышение температуры тела и симптомы абдоминальнок колики. При эндоскопическом осмотре врач может обнаружить изъязвление слизистой, признаки эксфолиации, воспаления. Для подтверждения реакции отторжения необходимо проведение биопсии с тщательным исследованием биоптата кишечной стенки. Для подавления патологического процесса могут быть назначены высокие дозы глюкокортикостероидных гормонов, антитимоцитарных глобулинов и других иммуносупрессивных препаратов.

Высокое мастерство команды израильских хирургов в сочетании с использованием современных препаратов и инструментов позволило успешно выполнить эту сложнейшую операцию. Больная, перенесшая пересадку кишечника, находится в отделении интенсивной терапии. Несомненно, ближайшие дни станут для нее решающими, однако уже сейчас можно сказать, что состояние больной стабильное. Постепенно рацион питания пациентки будет расширяться вплоть до приема твердой пищи, что в будущем позволит ей питаться так же как и здоровые люди.