Изобретены самые легкие силиконовые имплантанты

Одной из самых востребованных процедур в пластической хирургии является пластика груди с применением силиконовых имплантантов. Впервые «подушечки», наполненные этим веществом, стали использоваться еще в 60-х годах XX века. С их введением в клиническую практику появилась возможность моделирования формы молочной железы. Применение этих имплантантов также позволяет улучшать форму груди тем женщинам, которые перенесли оперативные вмешательства по поводу рака. Преимуществом силиконовых имплантантов является то, что они не токсичны для организма, не попадают в материнское молоко и не требуют отказа от грудного вскармливания. В ряде исследований было доказано отсутствие канцерогенности этих имплантантов. К побочным реакциям процедуры установки протезов можно отнести лишь индивидуальную непереносимость используемых материалов и затруднение полноценного обследования ткани молочной железы с целью раннего обнаружения рака.

Недавно было сделано новое открытие в области изобретения грудных имплантантов. Израильскому пластическому хирургу Джеку Горвину и биомедицинскому инженеру Даэлю Горвин-Сигалу, его брату, удалось изобрести самые легкие силиконовые протезы, не имеющие аналогов в мире. Такие имплантанты могут смело использоваться по время выполнения оперативных вмешательств по увеличению или реконструкции груди.

Ежегодно во всем мире проводится около полутора миллионов операций по пластике груди. в большинстве случаев при их выполнении хирурги используют грудные имплантанты, состоящие из силиконовое оболочки, заполненной жидким силиконом или физиологическим раствором. Масса одного такого протеза равна примерно весу баночки кока-колы. Довольно большая масса протеза ускоряет естественные процессы потери упругости молочной железой, что является отнюдь не желательным эффектом. Имплантанты другого вида, использующиеся для выполнения реконструктивных операций на груди у пациенток, перенесших рак молочной железы, весят около 500 грамм. При их ношении многие пациентки жалуются на чувство дискомфорта в груди, выраженное растяжение кожи и даже боли в спине.

До недавнего времени альтернативы существующим на сегодняшний день массивным имплантантам не существовало. Теперь же израильские специалисты открыли методику, позволяющую делать протезы на 30% легче по сравнению с использующимися аналогами. Новая модель легких имплантантов получила название B-lite. Уникальная технология, созданная и запатентованная в Израиле, основана на применении особых полых микросфер, наполненных медицинским силиконом. Эти небольшие шарики из инертного материала могут связываться с гелем в случае разрывов, что обеспечивает дополнительную безопасность. При этом имплантант, заполненный таким микросферами, гораздо легче традиционных протезов.

Для того чтобы снизить общий риск процедуры  доктор изобретатель Горвен-Сигал оставил без изменений использующуюся ранее оболочки имплантанта и не стал менять детали производственного процесса и самой операции по установке имплантантов. Кроме того при производстве протезов B-lite использовались только надежные биосовместимые материалы. Благодаря использованию безвредных и безопасных составляющих имплантанты B-lite уже получили Европейский знак СЕ. Результаты механических, биологических, химических проб, а также экспертные заключения не смогли выявить какое-либо негативное влияние данных протезов.  Более того, согласно экспертной оценке протезы B-lite являются более безопасными по сравнению с существующими на сегодняшний день имплантантами. Производство новых грудных протезов налажено на немецком заводе, специализирующимся в данной области на протяжении 25 лет. В настоящее время разработка ожидает нормативное утверждение в Израиле, основанное на результатах успешных клинических испытаний.