Новый метод лечения повышенного давления

В израильских клиниках осуществляется внедрение новых революционных методов лечения артериальной гипертензии. Это заболевание продолжает занимать лидирующие позиции среди сердечно-сосудистой патологии у пациентов из развитых стран. Своевременное лечение повышенного давления позволяет избежать появления необратимых изменений во внутренних органах и повышает продолжительность жизни.  Так удается снизить риск развития инфаркта миокарда, расстройств мозгового кровообращения, появления сердечной и почечной недостаточности.

Стандартное лечение артериальной гипертензии заключается в постоянном приеме антигипретензивных средств. Такие препараты позволяют держать давление под контролем, однако требуют большой дисциплинированности от пациентов. Даже самые ответственные больные в силу различны обстоятельств не всегда могут выполнять все предписания врача. В некоторых случаях также бывает сложно подобрать подходящий лекарственный препарат и необходимую дозу. Кроме того медикаментозное лечение не будет эффективным без изменения диеты, образа жизни и отказа от вредных привычек. Кроме того лекарственная терапия оказывается эффективной и ежегодно миллионы людей погибают от последствий артериальной гипертензии.

В настоящее время осуществляется внедрение новой технологии по лечению артериальной гипертензии, разработанной компанией Medtronic. В основе методики лежит хирургическое вмешательство, в ходе которого осуществляется денервация почек. При этом проводится прижигание нервных волокон, которые обволакивают почечные артерии. Это позволяет воздействовать на механизмы повышения артериального давления, ведь именно почки остро реагируют на изменения его показателей, вырабатывая ряд биологически активных веществ. Зачастую это способствует формированию порочного круга, ведущего к формированию устойчивой к терапии артериальной гипертензии.

Проведение процедуры

Новая технология носит название «Ардиан». Оперативное вмешательство является малоинвазивным и проводится с применением рентгенэндоваскулярной технологии. Для того чтобы получить доступ к почечным сосудам специальный катетер вводится в кровяное русло через прокол в стенке бедренной артерии. Манипуляция осуществляется под местным обезболиванием, что не только полностью устраняет все неприятные ощущения, но и значительно расширяет круг потенциальных кандидатов на выполнение операции. Для того чтобы хирург мог с помощью катетера целенаправлено передвигаться в почечной артерии процедура выполняется под рентгенологическим контролем. Таким образом, на экране монитора врач видит все свои действия и может их контролировать. При этом применяются все необходимые меры защиты пациента и персонала от рентгеновского излучения, что делает процедуру максимально безопасной.

Катетер оснащен устройством, способным генерировать радиочастотное излучение. При помощи этих волн хирург целенаправленно воздействует на симпатические нервные волокна. Часто нервов в стенке почечных артерий погибает. Таким образом, достигается денервация почек. Процедура выполняется в амбулаторных условиях и занимает 30-40 минут. После этого пациент может отправляться домой и заниматься привычными делами. Показатели артериального давления, как правило, снижаются на 10 мм ртутного столба.  Этого, конечно же, не всегда бывает достаточно для полной нормализации патологического состояния, однако риск развития опасных осложнений снижается в разы.

Преимущества нового метода лечения артериальной гипертензии

Новая методика открывает широкие перспективы в лечении повышенного артериального давления и имеет ряд преимуществ:

• не требует постоянного применения лекарственных препаратов;
  • проводится с использованием малоинвазивной методики;
  • дает стойкий и продолжительный результат;
  • значительно снижает риск развития осложнений артериальной гипертензии, таких как инсульт и инфаркт;
  • метод практически не имеет противопоказаний и может применяться у пациентов любого пола и возраста;
  • процедура не имеет побочных эффектов;
  • метод имеет экономическую выгоду, так как больной избавляется от необходимости регулярного приобретения дорогостоящих медикаментов;
  • позволяет лечить артериальную гипертензию, устойчивую к медикаментозной терапии.

Израильские специалисты участвуют во внедрении новых методик лечения устойчивой артериальной гипертензии.

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]