Реабилитация женщин с раком груди

Недавно сотрудниками института Онкологии имени Моше Шарета и отделения интегративной медицины Медицинского центра «Хадасса» при сотрудничестве с Израильской ассоциацией по борьбе с раковыми заболеваниями была разработана специальная программа по поддержке женщин с раком груди. Годичный курс реабилитации имеет своей основной целью улучшение качества жизни женщин, прошедших основной курс противоопухолевой терапии.

Особое внимание новая комплексная программа реабилитации уделяет коррекции побочных эффектов проводимой химиотерапии. Основной особенностью цитостатических препаратов является воздействие на быстро делящиеся и обновляющиеся клетки организма. Такими свойствами обладают не только злокачественные клеточные элементы, но и клетки кожи, костного мозга, слизистой оболочки полости рта и кишечника. Именно поэтому агрессивное химиотерапевтическое лечение не проходит бесследно для состояния здоровья пациента, хотя и позволяет эффективно бороться со злокачественными новообразованиями.

Большинство побочных эффектов химиотерапии исчезают или становятся гораздо менее выраженными вскоре после прекращения лечения, однако некоторые их них могут приводить к неприятным последствиям. Задачей израильских специалистов является борьба с отделенными негативными результатами цитостатической терапии. Одним из известных побочных эффектов химиотерапии является облысение или алопеция. Необходимо помнить о том, что в большинстве случаев это временное явление и через некоторое время после прекращения приема препаратов волосы восстанавливают свой рост. В том случае, если шевелюра пациенток не достигает былой густоты на помощь приходят современные методики трансплантации волосяных луковиц, позволяющие радикально бороться с проблемой алопеции.

Не менее часто ослабление иммунной системы во время проведения сеансов химиотерапии приводит к  развитию инфекционных осложнений. Именно поэтому важно соблюдать рекомендации по личной гигиене во время лечения, а также проходить курсы профилактического лечения при необходимости. Реабилитационные мероприятия могут быть направлены на борьбу с хроническим кандидозным поражением полости рта, половых органов, инфекциями мочевыводящих и дыхательных путей. Тесная работа с гастроэнтерологом помогает справиться с синдромом раздраженного кишечника и нормализовать пищеварение.

В программе реабилитации пациенток, перенесших химиотерапию по поводу рака груди, большое значение уделяется сохранению репродуктивного потенциала женщины. Известно, что в некоторых случаях цитостатическое лечение может полностью лишит женщину яйцеклеток. Для того, чтобы избежать негативных последствий такого лечения и сохранить возможность воспроизведения потомства, можно прибегнуть к криоконсервации или замораживанию яйцеклеток. В специальной среде женские половые клетки могут храниться годами и использоваться в последствие для выполнения процедуры ЭКО.

Важным моментом реабилитационного лечения женщин, перенесших рак груди, является борьба с постмастэктомической депрессией. Зачастую женщина нуждается в групповой или индивидуальной психотерапии, помогающей принять изменения своего тела и справиться со страхом перед рецидивами патологического процесса. В Израиле решением этой проблемы занимаются психологи онкологических центров, прошедшие специальную подготовку.

Новая программа реабилитации, разработанная израильскими специалистами, является одновременно и уникальным клиническим исследованием, одобренным Комитетом Хельсинки, работающем при Медицинском центре «Хадасса». Участие в инновационной программе является абсолютно бесплатным для лиц с израильским гражданством благодаря поддержке Израильской ассоциации по борьбе с раковыми заболеваниями. Однако и иностранные пациентки могут пройти курс лечения на платной основе. Единственным требованием к участникам программы является наличие периода после окончания курса химиотерапии не превышающего 4 месяца. Количество вакантных мест в исследовании ограничено.