Дышим свободно: лечение пациентов с бронхиальной астмой

Многие тысячи людей на планете страдают от бронхиальной астмы. Это тяжелое прогрессирующее заболевание неифекционного генеза, которое проявляется главным образом в возникновении приступов удушья.  У пациентов с таким заболеванием наблюдается гиперреактивность бронхов. Это особое состояние, которого обуславливает возникновение необычно яркой бронхоспастической реакции в ответ на воздействие привычных для здорового человека веществ. Пыльца, пыль, шерсть животных и многие другое может значительно  ухудшать состояние астматика, буквально лишая его воздуха.

Пациенты с бронхиальной астмой могут ощущать приступы удушья не только при контакте с аллергеном, но и в спокойно обстановке, например, в ночное время. Несомненно, это ухудшает качество их жизни, снижает трудоспособность и создает зависимость от бронходилатирующих лекарственных препаратов. Оказание медицинской помощи таким больным израильские специалисты начинают с проведения качественного обследования. Оно заключается в выполнении дыхательных функциональных проб, изучении циркулирующих в крови пациента антител.  Только  после этого можно составить грамотную программу лечения. Ранее она заключалась лишь в применении медикаментозных лекарственных средств, однако, в настоящий момент проводится внедрение новой методики терапии.

Лечение тяжелой формы бронхиальной астмы в Израиле

Далеко не всегда удается получить хороший эффект от использования медикаментозной терапии у пациентов с тяжелыми формами бронхиальной астмы. Обычно такие больные составляют до 5% от людей с таким заболеванием. У них наблюдается серьезное нарушение дыхательной функции со снижением пиковой скорости выдоха до 60% от нормы даже на фоне проводимого лечения. Фактически это означает, что их дыхательные пути практически постоянно пребывают в состоянии спазма. Приступы такой бронхиальной астмы могут представлять серьезную угрозу для жизни.

Эксперты-пульмоноголи Университетской клиники «Хадасса» под руководством всемирно известных зарубежных специалистов всерьез занялись решением проблемы тяжелой бронхиальной астмы.  Результатом их работы стало изобретение новой методики воздействия. Она предполагает выполнение манипуляции по прижиганию мышечной оболочки бронхиол. Такая процедура осуществляется во время проведения бронхоскопии, позволяющей осмотреть поверхность дыхательных путей и даже самых мелких бронхиол.

Для проведения манипуляции израильские специалисты использовали аппарат, произведенный американской компанией Boston Scientific. Во время выполнения манипуляции в просвет бронхоскопа вводится специальная аппаратура, которая дает возможность выполнять контролируемое прижигание стенки бронхиол. Благодаря повреждению мышечных волокон значительно снижается ограничение дыхательного объема во время астматического приступа. Также снижается и частота обострений патологического процесса. Таким образом, пациент получает возможность дышать свободной грудью и не зависеть при этом от лекарств.

Инновационная методика лечения снижает вероятность развития обострений тяжелой бронхиальной астмы более чем у 50% пациентов. При этом  удается в несколько раз снизить дозы используемых лекарственных препаратов, а в некоторых случаях и перейти на поддерживающую терапию. В результате удается улучшить качество жизни пациента и сократить риск развития побочных эффектов, характерных, например, для глюкокортикостероидных препаратов.

Недавно новая методика лечения тяжелой бронхиальной астмы была применена в клинике «Хадасса». Лечением двух пациентов занимался доктор Невилл Беркман, являющийся руководителем отделения интервенционной пульмонологии в медицинском центре. Также в проведении процедуры участвовали и знаменитые зарубежные специалисты.

Программа лечения состоит из трех этапов. Ее длительность составляет чуть более 3-х недель. Процедура легко переносится пациентами и  приносит им значительное облегчение. Количество приступов и госпитализаций сокращается минимум вдвое.