В Израиле смогли сделать операции на позвоночнике безопасными

Одним из наиболее уязвимых областей человеческого тела является позвоночник. Не удивительно, что именно позвоночный столб становится местом появления травм и результатов дегенеративных изменений.

В настоящее время в специализированных отделениях клиник проводится эффективное лечение патологии позвоночника. Как правило, для устранения симптомов патологического процесса или травмы требуется выполнение оперативного вмешательства. К сожалению, до сих, не смотря на применение современных технологий, выполнение операций на позвоночнике сопряжено с определенным риском. В области позвонков проходят важные нервные волокна, повреждение которых грозит развитием тяжелых последствий.

На протяжении не одного десятилетия израильские специалисты занимались поиском новых методик, способных снизить риск развития осложнений при проведении операций на позвоночнике.  И вот, наконец, их научные изыскания принесли первые плоды. Ученым удалось создать медицинского робота, использование которого во время операций на позвоночнике позволяет добиваться небывалых результатов. Новое оборудование было разработано в лабораториях израильской компании «Мазор», офис которой находится в Кейсарии.

Израильские специалисты уже начали внедрение нового изобретения в ежедневную практику. Так на сегодняшний день с помощью робота уже было проведено более 3-х тысяч операций на позвоночном столбе. Необходимо отметить, что все они прошли успешно и не привели к развитию каких-либо осложнений. Об успехах использования нового робота рассказывает издание The Marker, взявшее интервью у руководства компании «Мазор».

Хирургическое лечение позвоночника уже давно стало повседневностью. Только в американских клиниках ежегодно проводится более миллиона таких операций. С целью устранения изменений в позвоночном столбе выполняются сложнейшие манипуляции по вживлению в позвоночник имплантантов. Такие приспособления позволяют фиксировать позвоночник в наиболее выгодном или правильном положении, устраняя, например, давление на нервные структуры или придавая позвонку первоначальную форму. При проведении таких оперативных вмешательств от хирурга требуется выполнение всех манипуляций на крошечном пространстве с ювелирной точностью. Даже малейшее отклонение грозит повреждением нервных волокон, что чревато развитием серьезных нарушений.

В настоящее время, несмотря на высочайшее мастерство хирургов и использование современной увеличительной и навигационной техники, риск развития осложнений при выполнении операций на позвоночнике приближается к 40%. Даже после проведения курса интенсивного лечения или повторных оперативных вмешательств более чем у 10% пациентов определенные нарушения сохраняются на всю оставшуюся жизнь.

Новый же робот, являющийся продуктом израильской компании «Мазор», позволяет достичь 99% точности совершаемых хирургических манипуляций. Благодаря этому удается оперировать пациентов без риска развития опасных осложнений. Ученые считают эту разработку чрезвычайно перспективной. Уникальность робота доказывает и то, что ни у одного пациента  из тех, которые испытали на себе новое оборудование, не развились какие-либо послеоперационные осложнения.

До внедрения в клиническую практику робототехники все оперативные вмешательства на позвоночнике выполнялись исключительно вручную. Для проведения операции хирургу требовался широкий разрез на спине, через который и вводились все необходимые инструменты. Точность своих действий врач мог контролировать при помощи рентгеновских снимков. Благодаря роботу «Мазор» удается получать трехмерное изображение позвоночника пациента. Использование компьютерной томографии и рентгенографии позволяет направлять имплантанты в нужную область с высочайшей точностью.

Успешное клиническое применение роботов уже позволило акциям компании «Мазор» вырасти в цене в семь раз. Ее биржевая стоимость на сегодняшний день составляет  примерно 700 миллионов шекелей.