Стволовые клетки могут заменить эндопротезирование

Эндопротезирование является наиболее радикальным методом лечения заболеваний тазобедренного и других суставов.  Показанием к проведению этого оперативного вмешательства могут становиться остеоартроз, перелом шейки бедра, ревматоидный артрит, асептический некроз головки бедренной кости и другие нарушения. При выполнении эндопротезирования хирург заменяет поврежденные суставные концы костей на специальные конструкции из биосовместимых материалов. В послеоперационном периоде пациент может вновь почувствовать плавность движений без прежней боли.

Качественное выполнение процедуры эндопротезирования позволяет максимально приблизить функциональное состояние сустава к исходным показателям. Однако вскоре и этот эффективный метод лечения будет заменен современными технологиями. Инновацией в лечении тяжелых повреждений тазобедренного сустава могут стать инъекции стволовых клеток. Эта уникальная технология позволит предотвратить появление необходимости в эндопротезировании или отсрочить ее на длительный срок.

Инновационную методику лечения недавно начали использовать израильские специалисты из клиники Ассута. Ранее  при выявлении выраженных изменений в строении тазобедренного сустава пациентам из старшей возрастной группы выполнялось эндопротезирование, а молодым больным зачастую рекомендовали воздержаться от данной процедуры. Дело в то, что использующиеся эндопротезы имеют свойство изнашиваться. Срок их годности исчисляется годами, и заменять имплантаты на новые приходится примерно каждые 10-15 лет. Пожилым пациентам предстоит перенести 1-2 такие процедуры, в то время как молодым пришлось бы ложиться на операционный стол неоднократно. Выполнение же каждого оперативного вмешательства это стресс для организма и определенный риск развития осложнений.  Именно поэтому пациенты молодого возраста облегчают свое состояние преимущественно с помощью консервативных методик.

Уникальная методика лечения, использующаяся израильскими специалистами, позволяет в буквальном смысле оживлять мертвую костную ткань.  Обновления функции клеток медики добиваются благодаря инъекциям стволовых клеточных элементов в область поврежденного сустава. Авторство инновационной методики принадлежит исследователям из клиники Майо, США. С тех пор, как метод был изобретен в 2011 году, его эффективность успели испытать на себе сотни пациентов.

Уникальная методика лечения стволовыми клетками оказалась особенно эффективной для тех пациентов, которые имеют сохраненную форму головки бедренной кости. Процедура лечение проводится под общим обезболиванием и с применением малоинвазивных хирургических технологий. После выполнения двух небольших разрезов в области тазобедренного сустава с помощью специального инструмента осуществляется забор костного мозга. В ходе процедуры хирург получает около 60 см3 этого вещества, богатого стволовыми клетками.  Полученный материал проходит особую обработку в центрифуге, придающую ему лечебные свойства. Около 12 см3 модифицированного костного мозга врач возвращает в костномозговое пространство. Такая технология позволяет существенно увеличивать темпы репарации костной ткани, что оказывает положительное влияние на течение различных заболеваний тазобедренного сустава.

Уникальный экстракт стволовых клеток из костного мозга пациента вводится в небольшое отверстие в головке тазобедренного сустава. Уже спустя полчаса после выполнения процедуры можно оценить первоначальный результат. Эффективность этого метода лечения изучали в клинике Майо на протяжении 3 лет. Оказалось, что у 86% с помощью данной методики удавалось снизить выраженность болевого синдрома. В 90% случаев наблюдалось прекращение прогрессирования патологического процесса. У86% больных выраженность повреждения головки кости стала меньше. Таким образом, с помощью новой технологии можно замедлить течение патологического процесса и отложить перспективу выполнения эндопротезирование на  годы.