С помощью уколов гиалуроновой кислоты можно избавиться от артрита

Недавно ученым из Израиля удалось открыть новый способ лечения больных с остеоартрозом. Оказалось, что инъекции такого популярного препарата как гиалуроновая кислота позволяют значительно снизить выраженность симптомов заболевания. В результате уменьшения болевого синдрома и увеличении подвижности в суставах многие пациенты возвращаются к обычной жизни.

Остеоартроз объединяет в себе группу заболеваний, прогрессирование которых связано с деградацией суставного хряща, субхондральной кости и нарушением механической подвижности сустава. Пациенты с таким диагнозом могут обращать внимание на боли, хруст, скрип в суставах. В некоторых случаях отмечаются и явные признаки местного воспаления.

Сустав человек состоит не только из суставных поверхностей костей, но и из хрящей, связок, сухожилий, капсулы. Именно эти структуры обеспечивают не только надежную фиксацию всех суставных структур, но и амортизацию при движении. При развитии остеохондроза можно выявить появление на гладкой поверхности хрящей ямок и очагов размягчения. С течением времени слой хрящевой ткани, покрывающий суставные поверхности, становится все тоньше. В финале заболевания концы костей остаются незащищенными, что обуславливает их трение, повреждение и возникновение болевого синдрома.

Кроме того правильная биомеханика в суставе поддерживается благодаря наличию суставной капсулы. В ее полости находится синовиальная жидкость, представляющая собой естественную смазку. Именно эта жидкость обеспечивает питание хряща и легкое скольжение поверхностей друг относительно друга. Уменьшение объема синовиальной жидкости может быть одним из симптомов развития  и прогрессирования остеоартрита.

Группа медиков из Израиля проводила исследование в области лечения остеоартрита на протяжение трех лет. Результаты эксперимента доказали, что использование инъекций гиалуроновой кислоты позволяет получить на 22% более выраженный эффект нежели применение плацебо. Более половины пациентов, участвовавших в исследовании, отметили значительное улучшение состояния. Около 80% опрошенных подтвердили видимое улучшение работы суставов.

В проведении эксперимента участвовали 306 пациентов с диагнозом «хронический остеоартроз коленного сустава». Каждый из них на протяжении 5 недель получал уколы гиалуроновой кислоты. Этот препарат наиболее широко используется в косметологии, однако в последнее время находит свое применение и в традиционной медицине. Одной из главных функций гиалуроновой кислоты является связывание большого количества молекул воды. Именно поэтому она входит в состав многих биологических жидкостей, эпителиальной и нервной ткани. К сожалению, с возрастом количество гиалуроновой кислоты постепенно уменьшается. Это может сказываться не только на внешнем виде человека, но и на работе его органов. Так уменьшение содержания гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости суставов приводит к потере ее объема.

Больным, принимавшим участие в исследовании, ежедневно внутримышечно вводилось 2,5 мл 1% раствора гиалуроната натрия. При этом существовала и контрольная группа, получавшая плацебо. Кроме того на протяжении полугода эксперимента пациентам было разрешено принимать парацетамол, аспирин, а также некоторые другие препараты из группы нестероидных противовоспалительных в минимальной дозировке. Запрет на использование этих препаратов вступал в силу на срок в сутки до  и на неделю после контрольной оценки эффективности препарата гиалуроновой кислоты. Таким образом, исследователям удавалось наиболее эффективно оценить воздействие исследуемого препарата.

Основная часть группы испытуемых (87%) была представлена женщинами, средний возраст которых составил 63 года. При этом средняя продолжительность заболеваний коленных суставов у этих больных приближалась к 7,5 годам. Все 306 пациентов были разделены исследователями на две группы. Из них 109 участников получали запланированное лечение, а остальные 94 – плацебо.

После проведения первого этапа эксперимента исследователям удалось зарегистрировать 22% эффективность инъекций гиалуроновой кислоты. При этом пациенты из группы лечения давали положительный ответ на терапию в 71% случаев. К концу же эксперимента цифры этого показатели приблизились к 80%. В группе плацебо частота ответа на протяжении первого цикла исследования составила 68%, во время второго этапа эксперимента – 66%.

71% пациентов каждой из групп принимали нестероидные противовоспалительные препараты или парацетамол. При этом 48% больных, использовавших парацетамол, к концу эксперимента снизили суточную дозу на 28% (группа лечения) и 4% (группа плацебо).