Новая технология фиксации позвонков – Titanium Chip

Недавно израильские ученые начали внедрение в медицинскую практику новой технологии фиксации позвонков  – Titanium Chip. Данная методика позволяет стабилизировать тела позвонков при различных травмах и заболеваниях позвоночника.

Фиксация позвоночника в данном случае осуществляется при помощи специального титанового микрочипа. Это устройство имеет размеры не более 5 мм и имеет способность раскрываться наподобие зонтика при введении в позвонок. Увеличиваясь до размеров 20 мм, Titanium Chip обеспечивает надежную фиксацию поврежденных позвонков и устраняет патологические симптомы ущемления нервной ткани.  Благодаря небольшим размерам титанового чипа для его установки требуется лишь небольшой разрез, не превышающий длиной 0,5 см. Эта малотравматичная процедура не требует применения наркоза и проводится под местным обезболиванием.

Израильские специалисты, разработавшие инновационное устройство,  уже провели несколько операций с использованием Titanium Chip. После этого они сравнили полученные результаты с данными о выполнении нескольких сотен операций в различных клиниках планеты.  Оказалось, что фиксация позвонков при помощи титанового чипа  оказалась гораздо более эффективной.

Большинство современных оперативных вмешательств, выполняемых с целью фиксации позвонков, отличаются большой сложностью и продолжительностью. Кроме того при их выполнении требуется осуществление больших хирургических разрезов, вызывающих серьезное повреждение нервных структур и других тканей организма пациента. Кроме того восстановление после такого рода оперативных вмешательств, как правило, занимает не менее месяца. Пациентам требуется прохождение не одного курса интенсивной реабилитационной терапии, чтобы устранить последствия оперативного вмешательства.

Инновационный метод фиксации позвонков, разработанный израильскими специалистами, лишен недостатков используемых ранее методов хирургического лечения. Он относится к группе миниинвазивных оперативных вмешательств или MIS-операций. При его выполнении используется современная эндоскопическая технология, позволяющая проводить оперативное вмешательство через минимальные разрезы, напоминающие скорее проколы. Несмотря на это хирург получает все возможности для правильной установки титанового чипа, надежно фиксирующего позвонки в заданном положении. Благодаря применению этой инновационной технологии вероятность смещения конструкции стремится к нулю.

Установка инновационного чипа дает возможность эффективно устранять болевой синдром у широкой группы пациентов, благодаря ослаблению патологического давления на нервные структуры. Кроме того новая технология дает возможность значительно улучшать кровообращение в зоне перелома или развития заболевания. Изобретение Titanium Chip является большим шагом навстречу развитию и внедрению современных технологий хирургического лечения патологии позвоночного столба.

Среди современных малоинвазивных методов лечения заболеваний позвоночника обращает на себя внимание и такая процедура как вертебропластика. Это малотравматичное оперативное вмешательство позволяет с легкостью решать такие проблемы как компрессионный перелом тела позвонка, тяжелые проявления остеопороза. Не менее выраженный эффект удается получать и при опухолевом поражении тел позвонков, что обусловлено некоторой противоопухолевой активностью используемого средства.

Суть процедуры вертебропастики заключается во введении в зону патологического процесса особого вещества – костного цемента. Благодаря особому составу это вещество заполняет пустоты, образовавшиеся в результате разрушения костной ткани, и по мере затвердевания полностью восстанавливает анатомическое строение позвонка. При этом удается устранить давление на нервные корешки, приводящее к возникновению стойкого болевого синдрома, мучающего пациентов годами. Благодаря вертебропластике решить эту проблему можно за считанные минуты без больших разрезов и даже наложения швов.

Благодаря таланту, опыту и применению современных хирургических методик израильским специалистам по силам даже тяжелейшие повреждения позвоночного столба.