Лечение переломов с помощью мембраны RegenCure

Травмы продолжают занимать лидирующие позиции в структуре общей заболеваемости. Одной из наиболее часто встречающихся из разновидностей являются переломы костей. Травматологические переломы возникают в результате механического воздействия на костно-суставную систему, а патологические наблюдаются у пациентов, страдающих опухолями, кистами, воспалительными заболеваниям костной ткани. Более тяжелыми являются открытые, раздробленные переломы с повреждением мягких тканей.

На сегодняшний день для лечения переломов используются разнообразные методики. Иммобилизации костных отломков после их репозиции достигают благодаря скелетному вытяжению или наложению гипсовой повязки. Более надежным является методика очагового остеосинтеза, заключающаяся в применении металлических конструкций, устанавливающихся на поверхности кости или внутри костномозгового канала. Для экстрамедуллярного остеосинтеза  используются металлические шурупы, болты, пластины.  Интрамедулляный остеосинтез осуществляется специальными стержнями. Подбор методики восстановления костных отломков осуществляется в индивидуальном порядке с учетом особенностей каждого пациента.

Недавно израильские специалисты предложили новый метод лечения костных переломов. В настоящее время сотрудники компании RegenCure ведут работу над созданием уникальной ортопедической мембраны, позволяющей значительно сократить время, необходимое для заживления переломов. Средства массовой информации уже успели дать свое название изобретению специалистов – «оберточная бумага». Оно представляет собой гибкую мембрану для обеспечения герметичного сопоставления костных отломков. Применение нового устройства дает возможность предупреждать проникновение инфекционных агентов в зону повреждения, что тем самым снижает риск развития инфекционных осложнений переломов.  Важным моментом является и то, что применение своеобразной «оберточной бумаги» не препятствует циркуляции крови и лимфы в пораженной области. Именно это обеспечивает сокращение сроков заживления костных переломов.

Уникальные мембранные имплантаты, придуманные израильскими учеными, имеют особые микропоры для обеспечения доставки стволовых клеток в зону повреждения костной ткани. Использование стволовых клеточных элементов дает возможность значительно ускорить процесс регенерации костной ткани. Применение мембраны RegenCure может использоваться для восстановления целостности кости при выполнении минимально инвазивных оперативных вмешательств. Таким образом, в арсенале средств травматологов со всего мира может появиться эффективный и безопасный метод надежного лечения переломов различной локализации.

Доклинические испытания уникальной травматологической мембраны от компании RegenCure были завершены еще в 2011 году. При проведении исследований на животных ученым удалось подтвердить высокую степень эффективности безопасности нового средства. Исыпытание результативности имплантата проводилось на лабораторных животных в течение 8 недель. При подведении результатов экспериментов оказалось, что применение мембраны RegenCure позволяло значительно сокращать сроки заживления костных переломов. Это интересное исследование проводилось израильскими специалистами на базе медицинского центра Хадасса.

На данный момент сотрудники RegenCure заняты созданием качественного имплантата, в основе которого лежат мембраны, для использования в коммерческих целях и внедрения новых разработок в клиническую практику. Одним из наиболее успешных проектов является имплантат, повышающий скорость заживления переломов костей в ротовой полости. Именно проблема регенерации костной ткани в стоматологии на сегодняшний день является наиболее острой и поэтому приковывает пристальное внимание ученых. Использование синтетической мембраны обеспечивает снижение риска загрязнения зоны переломы патогенными микроорганизмами, постоянно присутствующими в полости рта.

После завершения всех этапов клинических испытаний специалисты компании планируют выпустить новый продуктов на медицинский рынок уже в конце текущего года. В середине 2015 года RegenCure планирует наладить массовое производство уникальной «оберточной бумаги» для регенерации костей.