Израильские специалисты лечат остеоартроз по-новому

Остеоартроз является одним из наиболее распространенных заболеваний суставов. Согласно данным медицинской статистики около половины людей в возрасте старше 50 лет страдают от тех или иных проявлений этого патологического состояния. В группе риска по развитию остеоартроза находятся также спортсмены и люди, ведущие активный образ жизни. Повышенная физическая нагрузка приводит к нарушению нормального строения суставного хряща, выполняющего роль амортизатора между суставными поверхностями костей. В результате кости остаются без естественной защиты и начинают тереться друг о друга. Таким образом, возникает боль и затруднения при движении, на которые обращают внимание больные.

Наиболее часто остеоартроз поражает коленный и бедренный сустав, позвоночник.  При прогрессировании заболевания появляются треск в суставах при движении, скованность при физической нагрузке, припухлость и болезненность. До недавнего времени единственным методом решения данной проблемы оставалось эндопротезирование. Израильские специалисты успешно освоили данную методику и провели замену суставов тысячам пациентов. Однако поиски по созданию более эффективных способов восстановления сустава не прекращались.

Наконец израильским специалистам в области ортопедии и эндопротезирования удалось разработать методику APOS, способную стать революцией в лечении остеоартроза. Эта процедура может стать прекрасной альтернативой оперативному вмешательству по замене коленного сустава. При проведении клинических испытаний инновационная технология APOS зарекомендовала себя как эффективный метод устранения боли в коленных суставах и позвоночнике, вызванной остеоартрозом. Кроме того этот метод лечения может с успехом применяться для реабилитации пациентов, перенесших инсульт и травмы спинного мозга.

При использовании системы APOAS на основании анализа походки и давления на стопу для пациента подбирается специальная корректирующая обувь. После этого в индивидуальном порядке создается программа двигательной активности больного. Ношение корректирующей обуви позволяет воздействовать на все суставы пациента, тренируя его мышцы и восстанавливая контроль над ними. При соблюдении всех рекомендаций специалиста происходит укрепление мышц спины, живота, таза. В начале лечения больной должен носит корректирующую обувь не мене 30 минут в день с постепенным увеличением продолжительности воздействия. Через полгода лечения обувь корректируется в соответствии с потребностями больного.

Основным преимуществом методики APOS является отсутствие необходимости в изменении и обычного образа жизни больного. Лечение может проводиться и на работе, и дома, и во время прогулки. Последнее исследование, направленное на оценку эффективности системы APOS, проводилось на 500 пациентах с остеоартрозом. Наблюдение за больными выполнялось на протяжении 12 недель. За эти три месяца состояние больных с остеоартрозом значительно улучшилось. Многие из них снова получили возможность передвигаться без выраженной боли в суставах.

Инновационная методика лечения остеоартроза, созданная израильскими специалистами, уже была опробована на 16 тысячах пациентов. В восьми из десяти случаев удавалось получать выраженный эффект от применения данной методики.  В настоящее время эффективность лечения по системе APOS оценивается каждые несколько месяцев группой специально обученных физиотерапевтов. В независимых исследованиях было доказано, что примерно 7 пациентов из 10 отказываются от приема болеутоляющих препаратов после начала терапии. 8 из 10 отмечают выраженное улучшение функциональной активности суставов. Внедрение методики APOSв широкую клиническую практику позволит значительно улучшить состояние больных с остеоартрозом.