Эндоскопические операции в спинальной хирургии

Длительное время спинальная хирургия оставалась одной из самых сложных областей медицины. Для выполнения оперативных вмешательств на позвоночном столбе нейрохирургам требует большое мастерство и многолетний опыт. Важно максимально точное соблюдение техники всех манипуляций. В противном случае в послеоперационном периоде можно столкнуться с неприятными осложнениями таких операций. Однако внедрение современных технологий и инновационных проборов позволило вывести спинальную хирургию на новый уровень. Теперь нейрохирурги имеют возможность лечить целый ряд заболеваний и патологических состояний, устранить которые ранее не представлялось возможным. Теперь стали возможными даже те операции, которые ранее сопровождались высоким риском и часто приводили к инвалидизации больных.

В настоящее время израильские спинальные хирурги выполняют широкий круг оперативных вмешательств на позвоночнике  и спинном мозге. Оперативное лечение такого рода может понадобиться пациентам с грыжами межпозвоночных дисков, сколиозом, последствиями травм, опухолями, артериовенозными мальформациями и другими аномалиями. Также успешно проводится оперативное лечение гемангиом позвонков, спондилолистеза, сирингомиелии. Более того, теперь операции на спинном мозге и позвоночнике выполняются не открытым, а малоинвазивным способом. Минимальное нарушение целостности тканей способствует снижению риска развития осложнений и значительно сокращает период реабилитации.

Эндоскопическая техника может использоваться для решения практически любых проблем из области спинальной хирургии. С ее помощью, например, устраняют компрессионный синдром при грыжах межпозвоночных дисков, выполняя лазерную вапоризацию выпячивания. Малоинвазивные технологии подходят также и для лечения опухолей спинного мозга. Показательным в данном отношении является случай, произошедший в одной из американских клиник. 16-летняя пациентка, годом ранее перенесшая операцию по удалению опухоли, вновь почувствовала себя плохо. После проведения обследования оказалось, что новообразование спинного мозга выросло вновь. Причины рецидива опухолевого процесса оставались неясными. Перед медиками встал вопрос необходимости идентификации опухоли. Только после определения ее типа можно было назначить соответствующее лечение.

Для решения данной проблемы нейрохирург из детской больницы Род-Айленда Альберт Тельфиан предложил использовать минимально инвазивные технологии. В результате впервые было выполнено эндоскопическое удаление опухоли спинного мозга. Оперативное вмешательство даже не потребовало применения общего обезболивания. На протяжении всей эндоскопической процедуры пациентка находилась в сознании. Местное обезболивание позволило ей не чувствовать боли и неприятных ощущений. В тоже время хирурги могут контролировать состояние пациентки, проверяя ее речевые и двигательные функции. Выполнить это во время операции с использованием наркоза не представлялось возможным.

Именно благодаря минимально инвазивной операции хирургам удалось выставить диагноз, остававшийся неясным ранее. Оказалось, что у девочки была саркома Эвинга. После идентификации опухоли специалисты назначили ей подходящий курс химиотерапии. Ранее подобные оперативные вмешательства не выполнялись. Новообразование располагалось в позвоночнике на уровне сердца. Это первый случай удаления опухоли данной локализации малоинвазивным путем.

Таким образом, развитие спинальной хирургии идет семимильными шагами. Последней новинкой в данной области стало применение робототехники. Использование робота-ассистента оказывается полезными при проведении операций по поводу спондилолистеза и некоторой другой патологии позвоночного столба.  Робототехника позволяет повышать точность манипуляций и снижать риск развития осложнений операции. Минимальное травмирование тканей повышает скорость операции и сокращает длительность послеоперационного периода. Возможно, в скором будущем робототехника будет использоваться при проведении большинства операций на позвоночном столбе.