Операция на диске шейного отдела позвоночника

Позвоночник оберегает спинной мозг от внешних воздействий костями позвонков и межпозвонковыми дисками от травм. Когда кто-то жалуется на боли в шее, врачи думают о прогнозе дегенеративного заболевания позвоночника. Люди не жалеют его, забывая о достаточных движениях, о контроле веса и нормальном питании. Всё это ведёт к запущенным формам остеопороза, межпозвонковым грыжам и защемлению нервов при резком движении или травме.

Слово «операция» пугает многих, но становится единственным выходом из тупика острой или хронической боли в шее. Чаще всего к помощи хирургов прибегают при внешних травмах или последствиях остеопороза, когда позвонки ломаются, при новообразованиях в позвоночнике, при инфекциях или атрофии дисков, деформациях позвоночника или грыжах.

В процессе операции на позвоночнике хирург заменяет диск, фиксирует позвонки, выполняет денервацию, вводит обезболивающие препараты с высокой точностью.

Чаще всего пациенты проходят лечение грыжи в Израиле с помощью дискэктомии. Это малоинвазивная процедура, открывающая доступ к шейным позвонкам для устранения любых дефектов.

Однако существуют разновидности операции:

1. Открытая дискэтомия — традиционная хирургия с доступом к позвоночнику через 3 сантиметровый разрез. Проводится под общим наркозом и предусматривает рассечение мышц, что и затягивает период восстановления.
  2. Шейная корпэктомия — операция по удалению части позвонка и смежных межпозвонковых дисков для декомпрессии спинного мозга и спинномозговых нервов. Костный трансплантат с металлической пластиной или без неё используются для восстановления позвоночника, гарантирует стабильность. Хирург делает надрезы с обеих сторон шеи, а трансплантат берётся из подвздошной кости.
  3. Ламинэктомия уменьшает давление на спинной мозг, вызванное стенозом позвоночного канала. Костные остеофиты сдавливают его, приводя к миелопатии. Она вызывает проблемы с кишечником и мочевым пузырем, нарушает мелкую моторику рук. Процедура предполагает удаление небольшого участка кости на задней части позвонка, чтобы предоставить свободу спинному мозгу.
  4. Шейная фораминотомия увеличивает пространство в месте, где нервный корешок выходит из шейного отдела позвоночника. Так облегчаются симптомы «защемления нерва», включающие боли в шее, скованность, иррадиацию боли в плечо и руку, онемение, покалывание и слабость в руке и кисти. Торчащие кости поврежденных дисков, наросты, утолщённые связки или суставы могут вызвать сужение дискового пространства. Маленький разрез на середине шеи проводится под контролем рентген аппарата.
  5. Передняя шейная дискэтомия со стабилизацией предполагает удаление межпозвонкового диска и части костей вокруг нервных корешков через небольшой разрез на шее для того, чтобы облегчить боли и обеспечить дополнительное пространство для спинного мозга. Пластина или костный имплантат помогают двум позвонкам срастись, обеспечивая стабильность шейного отдела позвоночника.
  6. Задняя шейная фораминотомия и дискэктомия снижает давление на одном или нескольких нервных корешков. Пациент лежит на животе или сидит, пока хирург делает небольшой разрез на задней части шеи. Маленькая трубка открывает доступ к позвоночнику, разделяя слои кожи и мышц. Микроскоп или эндоскоп опускаются по трубке вниз и помогают разглядеть позвонок. Сперва поднимаются кости, снижая нагрузку с нервного корешка. Затем удаляется часть диска с помощью специальных инструментов. Интраоперационная микрофотография визуализирует каждый шаг устранения грыжи.

Малоинвазивная дискэктомия позволяет провести быстро и безопасно лечение грыжи в Израиле. Ведь после пробуждения от анестезии и осмотра в послеоперационной палате пациент может идти домой в тот же день или на следующие сутки, прислушиваясь к собственному самочувствию. Прописанные хирургом лекарства снимут дискомфорт после процедуры.

После любой операции пациенту прописывается движение. Так ускоряется заживление и снижается вероятность рубцевания ткани. Позвоночник мобилизируются в действии. Уже через пару недель пациент выходит на работу, и в 90% случаев забывает о проблеме с дисками.

Боль в шее — крик организма о помощи. Нельзя игнорировать его, поскольку примерно половина населения мира страдает от дегенеративных изменений шейных позвонков в возрасте пятидесяти лет. Межпозвоночные диски изнашиваются со временем и перестают быть амортизаторами между телами позвонков. Но лечение в Израиле позвоночника помогает остановить разрушение, удалить грыжу и вернуть телу прежнюю гибкость.

Израиль ждёт Вас, чтобы поделиться знаниями и достижениями в области медицины, мы будет сражаться с вами за ваше здровье, разговаривая на вашем языке! Обращайтесь прямо сейчас, вы не пожалеете!

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]