Рак Педжета

Лечение рака Педжета в ИзраилеОдной из редких разновидностей опухолей молочной железы является рак Педжета. При этом происходит преимущественное поражение соска и околососковой зоны. Всего лишь в 5% случаев онкологических заболеваний молочной железы диагностируется рак Педжета. Большую часть пациенток с таким диагнозом составляют женщины в возрасте 54-60 лет, находящиеся в постклимактерическом периоде.

Виды рака Педжета

Специалисты в области онкологии выделяю три группы изменений при раке Педжета:

• наличие патологических изменений только в области сосково-альвеолярного комплекса;
  • наличие изменений в области соска и ареолы при наличии опухолевого узла в молочной железе;
  • сочетание поражения молочной железы с наличие метастазов в других органах.

Причины развития рака Педжета

Среди причин развития рака Педжета можно выделить следующее:

• наследственная предрасположенность к развитию рака молочной железы;
  • воздействие канцерогенов, поступающих в организм с пищей, воздухом, а также через кожу;
  • воздействие солнечной радиации;
  • травмы груди;
  • гормональные нарушения в организме;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • проведение лучевой терапии по поводу развитию рака другой локализации.

Согласно одной теории развития рака Педжета в основе возникновения опухоли соска лежит появление протоковой карциномы. Такое опухолевое образование формируется в протоках молочной железы, а злокачественные клетки затем перемещаются на ткань соска. Согласно другой теории развития рака Педжета клетки соска под воздействием тех или иных канцерогенных факторов превращаются в опухолевые.

Симптомы рака Педжета

Для такого заболевания как рак Педжета характерны следующие признаки:

• появление гиперемированных участков кожи в области соска;
  • участки гиперемии приподнимаются над здоровой кожей;
  • на месте покраснения появляются участки экземы;
  • может появляться шелушение;
  • сосок может втягиваться, изменять свою форму;
  • подключичные и подмышечные лимфатические узлы могут увеличиваться в размерах и уплотняться;
  • возможно появление выделений из соска, имеющих красноватый или ржавый оттенок;
  • на запущенных стадиях заболевания, когда опухоль достигает значительных размеров, возможно сдавление нервных окончаний, что сопровождается болевым синдромом. Однако у некоторых пациентов в самом начале развития заболевания появляются зуд, жжение, боль в области новообразования.

Необходимо помнить, что рак Педжета может встречаться как у мужчин, так и у женщин. При этом симптомы заболевания у лиц мужского пола являются сходными: появление эритемы, эрозии в области соска, шелушения, зуда. Поэтому мужчинам также следует проявлять онкологическую настороженность в плане обнаружения опухолей молочной железы.

Диагностика рака Педжета

При обследовании пациенток с подозрением на рак Педжета специалист-маммолог обращает внимание на наличие кожных проявлений заболевания, проводит пальпацию груди.  При сборе анамнеза он уточняет время появления первых симптомов, их возникновение в хронологической последовательности. Далее проводится обследование с использованием лабораторных и инструментальных исследований:

• маммография – это рентгенологическое исследование проводится с целью выявления опухолевых образовании в молочной железе. Процедура безболезненна, однако дает ценную информацию о состоянии груди пациентки;
  • ультразвуковое исследование – этот современный и безопасный диагностический метод позволяет оценить строение ткани молочной железы, а также состояние регионарных лимфатических узлов;
  • биопсия – незаменимое исследование, которое позволяет уточнить диагноз при подозрении на рак Педжета. При этом специальной иглой проводится забор образцов тканей опухоли соска, которые затем направляются на гистологическое исследование. При рассмотрении гистологических препаратов  под микроскопом могут быть выявлены характерные для рака Педжета изменения;
  • цитология – позволяет выявить атипичные клетки в отделяемом из сосков;
  • магнитно-резонансная и компьютерная томография – позволяют получить послойные снимки человеческого тела, при рассмотрении которые появляется возможность определить особенности расположения опухоли и выявить наличие метастазов в других органах и тканях.

Лечение рака Педжета в Израиле

После получения результатов всех исследований проводится составление программы лечения. В большинстве случаев в его основе лежит выполнение оперативного вмешательства. Радикальное хирургическое удаление опухоли, выявленной на ранних стадиях развития, является залогом хорошего прогноза при раке Педжета.

Объем оперативного вмешательства при дном виде онкологического заболевания зависит от стадии развития опухоли, степени ее распространенности и характеристик роста. При раннем выявлении новообразования возможно выполнение лампэктомии. При проведении этой органосохраняющей операции опухоль иссекается в пределах здоровых тканей вместе с соском и ареолой, что позволяет сохранить молочную железу. Для достижения лучшего эффекта лечения лампэктомия проводится в сочетании с химиотерапией и лучевым лечением.

При выявлении заболевания на более поздних стадиях развития показано выполнение мастэктомии. В данном случае выполняется удалении всей молочной железы. Возможно также иссечение регионарных лимфатических узлов, а также большой и малой грудных мышц. После осуществления такого лечения пациенткам, как правило, требуется выполнение реконструктивных оперативных вмешательств.  Это позволяет восстановить естественный вид груди и вернуть женщине уверенность в себе.

При проведении лучевого лечения возможно осуществление как дистанционного, так и контактного облучения опухоли. Сочетание этих способов воздействия с полихимиотерапией позволяет добиться хороших результатов лечения.

Каждая пациентка может получить эффективное лечение рака Педжета в Израиле!

Извините. Эта форма больше не принимает новые данные.