Здоровье глаз или как победить экзофтальм

Экзофтальм – это, как правило, лишь симптом основного заболевания, проявляющийся в наличии смещения кпереди одного или обоих глазных яблок. Это не только снижает качество зрения, но и создает выраженный косметический дефект. Выбор метода лечения экзофтальма зависит от характера заболевания, которое привело к появлению этого симптома.

Экзофтальм, обусловленный патологией щитовидной железы

Одной из наиболее частых причин развития экзофтальма является тиреотоксикоз. Такое патологическое состояние сопровождается значительным повышением продукции тиреоидных гормонов в щитовидной железе. Такие биологически активные вещества способны вызывать набухание позадиорбитальной клетчатки, в результате чего глазное яблоко и смещается кпереди.

Залогом устранения такого экзофтальма является своевременное лечение заболеваний щитовидной железы. Израильские специалисты могут предложить своим пациентам как консервативные, так и хирургические методики лечения, позволяющие навсегда забыть о проявлениях патологического состояния. Медикаментозная терапия включает назначение тиреостатических лекарственных препаратов, способных подавлять секреторную активность щитовидной железы. Благодаря грамотно составленной схеме лечения даже долговременный прием таких лекарственных средств не вызывает побочных эффектов.

В некоторых случаях для лечения экзофтальма, обусловленного  патологией щитовидной железы, может потребоваться выполнение оперативного вмешательства. Возможно проведение операции по удалению как части, так и всего органа. Качественно выполненное оперативное вмешательство эффективно устраняет все симптомы тиреотоксикоза.

Экзофтальм воспалительной природы

Причиной развития экзофтальма могут становиться и различные воспалительные процессы. Так, инфекционный процесс в ткани слезной железы, жировой ткани глазницы приводит к экссудации и смещению глазного яблока кпереди. Воспаление может локализоваться и в стенках кровеносных сосудов глазницы и глазного яблока.

Для устранения экзофтальма такой этиологии потребуется проведение массивной антибиотикотерапии. Израильские специалисты назначают препараты только после выделения патогенной микрофлоры и определения ее чувствительности к медикаментозному лечению. В дополнение к антибиотикам используются противовоспалительные, иммуномодулирующие лекарственные средства. Комплексный подход к решению проблемы позволяет быстро подавить воспаление и вернуть глазам здоровый вид.

Экзофтальм, обусловленный сосудистой патологией

К появлению экзофтальма может приводить и варикозное расширение вен глазницы. Для устранения такого патологического состояния могут быть использованы методы лучевой и физиотерапии. В некоторых случаях при помощи консервативных методик удается достичь тромбирования глазничной вены и устранения экзофтальма. При неэффективности такой методики показано выполнение оперативного вмешательства. При этом применяются микроваскулярные операции, направленные на перевязку артерий, приносящих кровь к орбите. Уменьшение притока крови способствует спадению варикозно расширенных вен. В результате глаза пациента приобретают нормальный вид.

Экзофтальм опухолевой этиологии

В некоторых случаях развитие данного заболевания может быть спровоцировано опухолью. Рост новообразования смещает глазное яблоко кпереди, обуславливая появление чаще всего одностороннего экзофтальма. Таким больным показано лечение у онколога. Оно может включать хирургическое удаление опухоли, а также выполнение лучевой и химиотерапии. Устранение новообразования может быть осуществлено и с помощью такого современного метода лечения как радиохирургия. Аппараты Кибер-нож и Гамма-нож способы дистанционно воздействовать на область расположения опухоли направленным излучением. В результате удается добиться прекращения роста или же инволюции новообразования.

Коррекция экзофтальма также может включать пластические оперативные вмешательства, направленные на устранение несмыкания век, резекцию части орбитальной клетчатки, коррекцию диплопии. Израильские специалисты помогут вам снова взглянуть на мир красивыми глазами!