В Израиле изобрели «электронный помощник» для людей со слабым зрением

Многие заболевания органов зрения приводят к полной или частичной потере зрения. Такие пациенты порой лишаются не только возможности радоваться краскам мира, но и становятся неспособными самостоятельно ухаживать за собой. К сожалению, даже самые современные методики лечения в офтальмологии не всегда позволяют вернуть зрение. Именно поэтому разработке технических средств для помощи пациентам с ослабленным зрением не теряет своей актуальности.

Около трех лет назад молодыми учеными из Иерусалима была создана компания Mobileye. Целью нового учреждения стало возвращения слабовидящим пациентам возможности ориентироваться в окружающей обстановке не хуже людей с нормальным зрением. В основу своей работы компания Mobileye положила результаты научных исследований профессора из Еврейского университета Амнона Шашулы.

Недавно специалисты компании Mobileye представили инновационную разработку. Новое устройство, разработанное для помощи слабовидящим людям, получило название ORCAM. Благодаря его работе удается регистрировать и «читать» информацию об окружающем мире и передавать ее слабовидящим пациентам. В результате такие больные получают независимость от посторонней помощи, так как легко могут ориентироваться  в пространстве и обслуживать себя.

В основе инновационного прибора лежит использование возможностей искусственного интеллекта и специальных алгоритмов. Компьютерная программа встроена в миниатюрный компьютер, который прикрепляется к оправе очков. Благодаря использованию высокосовременных технологий человек с низким зрением получает возможность «читать» цифры и слова, получая информацию об объектах окружающей среды с устройства. Благодаря этому пациент может самостоятельно обращаться, например, с деньгами, совершая покупки. При этом он может не бояться быть обманутым, так как владеет информацией о ценности используемых купюр. Человек, обладающих новым устройством, может без труда выходить на улицу и даже путешествовать.

Технология ORCAM по своей мощности и функциональности сравнима с хорошим слуховым аппаратом. Благодаря ее использованию человек получает возможность идентифицировать более тысячи объектов, в число которых входят лица близких людей и знакомых, номера автобусов, домашние животные, тексты газет и вывески магазинов. Фактически благодаря инновационному устройству человек, практически потерявший зрение, получает полную независимость.

Аппарат ORCAM начинает немедленную идентификацию любого объекта. Человеку остаточно лишь указать на предмет пальцем. Всю информацию о рассматриваемом предмете пациент получает в течение минуты. Прибор информирует обладателя посредством специальной голосовой системы.

Инновационное устройство, разработанное израильскими учеными, создано для того, чтобы стать простым, но в то же время надежным и прочным инструментом в руках слабовидящих людей. Благодаря его использованию жизнь пациентов с минимальным зрением может становиться проще каждый день. Кроме того аппарат ORCAM может синхронизироваться с различными устройствами, улучшающими слух, например, кохлеарными имплантантами, слуховыми аппаратами.

Возможности и круг применения революционной технологии израильских специалистов поистине не ограничен, однако, прежде всего она должна принести пользу людям с ограниченными возможностями. Улучшение качества их жизни несет не только экономическую выгоду, избавляя родственников от необходимости постоянного ухода за такими больными, но и значительно улучшает психоэмоциональное состояние пациентов.

Ученые продолжают работу над усовершенствованием нового устройства. Основной задачей на настоящем этапе становится преодоление языкового барьера, ведь сейчас аппараты ORCAM разговаривают только на английском. В скором времени планируется адаптировать систему и к другим языкам.