В Израиле используют новую стратегию восстановления зрения

Приблизительно один человек из 4-х тысяч американцев страдает от пигментного ретинита. Это генетическое заболевание относится к редким наследственным заболеваниям, которые характеризуются медленной дегенерацией сетчатки. С течением времени человек полностью утрачивает зрения.

В основе патогенеза пигментного ретинита лежит патология таких структур сетчатки как палочки. Именно эти элементы отвечают за восприятие света и обеспечивают хорошее зрение даже в темноте. Первые симптомы заболевания появляются еще в детском возрасте. Больной ощущает ухудшение периферического зрения, снижение остроты зрения в темноте. На поздних стадиях развития патологии у пациента сохраняется зрение лишь на небольшом центральном участке, что значительно затрудняет восприятие периферических объектов при взгляде перед собой.

Заболевание диагностируется при проведении офтальмоскопии и оценки сохранности периферического зрения. Кроме того возможно выполнение генетического анализа, который позволит определить тип наследования заболевания. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется постоянный прием витаминов и антиоксидантных комплексов. Возможно применение магнито- и электростимуляции сетчатки. К сожалению, на сегодняшний день более эффективных методов лечения не разработано.

Однако недавно израильские ученые сделали большой шаг навстречу изобретению новой методики терапии пигментного ретинита.  Их достижения в области оптогенетики позволили открыть возможность для восстановления светочувствительных клеток при помощи генной терапии.  Благодаря простой инъекции удается восстановить клетки сетчатки, однако после этого перед врачами встает более сложная задача, ведь необходимо сделать так, чтобы восстановилась связь между восстановленными клетками и головным мозгом.

Однако израильские исследователи не спасовали перед трудностями и нашли бионический и футуристический способ обойти структуры нервной системы и стимулировать клетки непосредственно. В основе инновационной методики по восстановлению зрения лежит принцип голографии.

Учеными был разработан уникальный инструмент, позволяющий выполнять фото-стимуляцию клеток, располагающихся в сетчатке. Новый прибор отличается высокой точностью и отличным разрешением, что позволяет получить хороший результат после проведения процедуры. Предполагается, что через некоторое время новое устройство сможет подарить людям, ослепшим из-за прогрессирования пигментного ретинита, хорошее зрение.

В основе оптогенетической методики лежит использование светочувствительных  белков. Эти вещества позволяют восстанавливать клетки сетчатой оболочки глазного яблока и возвращать ясность зрения. Светочувствительные белки можно обнаружить в клетках многих растений и живых существ. С целью получения этих веществ израильские специалисты использовали ткани водорослей и клетки бактерий. После проведения процедуры извлечения светочувствительные белки при помощи специальной техники помещались в клетки мишень.

Однако восстановленные клетки являются несколько менее чувствительными к воздействию световых лучей, чем здоровые клеточные элементы сетчатой оболочки глазного яблока. Поэтому появляется потребность в воздействии ярких источников света, например, лазера, который и использовался в этом научном проекте. Именно воздействие лазерных лучей дает возможность получить необходимую интенсивность светового излучения при отсутствии параллельных проекций. В результате пациенту, прошедшему процедуру восстановления сетчатки, удается увидеть полную картину окружающего мира. Для связи изображения, получаемого сетчаткой со структурами головного мозга, используется методика построения голограмм.

Таким образом, открытие нового метода лечения пигментного ретинита позволит создать специальную гарнитуру или очки, с помощью которых пациенты с пигментным ретинитом будут владеть преимуществами ясного зрения. Ученые предполагают, что уже через 10 лет проблема данного заболевания будет полностью решена.