Лазерная терапия для лечения глаз

Лазерная коррекция зрения – это один из способов улучшения зрения, достигаемый при помощи изменения наружной кривизны  роговицы. Это значит, что у человека формируется такой преломляющий аппарат глаз, который обеспечивает фокусировку лучей на сетчатке(у больных близорукостью изображение формируется перед сетчаткой). Следствием этого является мгновенное улучшение зрения.

Наиболее популярны следующие методы лазерной терапии для лечения глаз в Израиле: фоторефракционная кератэктомия и LASIK.

Фоторефракционная кератэктомия

Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) – способ лазерной коррекции зрения в Израиле,  основанный на способности лазера снимать тонкие слои роговицы. Наша роговица имеет слоистое строение, и этим активно пользуются офтальмологи.

Техника

Перед операцией с пациентом проводится психологическая беседа, направленная на устранение волнения. Затем, непосредственно перед операцией, веки пациента расширяются векорасширителем, и закапывается анестетик.

У пациента временно удаляется наружный слой роговицы. Затем при помощи лазера удаляются некоторые подлежащие части роговицы. Объем операции и количество удаленной ткани роговицы зависит от того, какое зрение у пациента.

После формирования новой поверхности роговицы, глаз приобретает нужную форму и способен нормально выполнять функцию зрения. Дефект, который образовался при удалении поверхностного слоя, восстанавливается.

В настоящее время широкое применение получила модификация фоторефракционной кератэктомии -транс-ФРК . Отличительной особенностью данного метода является то, что перед коррекцией лазером нет необходимости удалять наружный слой роговицы (отсюда приставка «транс»). Современные лазеры способны проводить манипуляции в толще роговицы. При этом обеспечивается более гладкое удаление. Слой роговицы просто исчезает. При этом все происходит «холодным» методом – рядом расположенные ткани не нагреваются и не травмируются.

При помощи данных методик возможна коррекция близорукости до 8 Дптр, гиперметропии до 4 Дптр, астигматизма до 6 Дптр.

Преимущества метода.

• Высокая результативность.
  • Стойкий эффект.
  • Низкая вероятность развития осложнений.
  • Малоинвазивность.

Недостатки метода

• Дискомфорт первые несколько суток.
  • Длительный уход за глазами.
  • Зрение восстанавливается не сразу, а на протяжении нескольких дней.

LASIK

Laser–AssistedinSituKaretomileusis (LASIK),в настоящее время – самый популярный метод лазерной коррекции зрения в Израиле и во всем мире.

Отличие его от ФРК состоит в том, что у пациента снимается лоскут роговицы, который отводится в сторону на время операции. После операции он возвращается на прежнее место и благополучно обратно срастается с тканями глаза.

Проведение данной операции стало возможным после изобретения микрокератома. Это специальный прибор, который снимает тонкий лоскут роговицы, отслаивая его от подлежащих тканей.

Техника

1. Закапывают анестезирующее вещество и расширяют веки, используя векорасширитель.
  2. Глаз пациента фиксируется в определенном положении.
  3. При помощи микрокератома снимается тончайший лоскут роговицы. Лоскут остается непрерывно соединенным с остальной роговицей в углу глаза (внутреннем). Это обеспечивает возможность работать лазером на нижележащих структурах, без риска повредить поверхностные.
  4. При помощи лазера формируется новая поверхность роговицы, которая обладает уже другими преломляющими свойствами.
  5. Лоскут приводится на место и фиксируется к роговице за счет собственного коллагена.

При использовании данного метода, возможна коррекция близорукости до 15 Дптр, дальнозоркости до 6 Дптр, астигматизма до 3 Дптр.

• Минимальные повреждения тканей.
  • Отсутствие необходимости в использовании швов.
  • Малый реабилитационный период – 1 день (при ФРК – 3 дня дискомфорта).
  • Не повреждаются верхние слои роговицы.
  • Отсутствие послеоперационного помутнения роговицы и др.

Проведение операции по данной методике затруднено лицам, не достигшим 18 лет. Это связано с тем, что у них еще не полностью сформировано глазное яблоко и в ходе его дальнейшего роста может наступить рецидив заболевания. Также противопоказанием является беременность, поскольку происходит изменение организма под воздействием гормонов.

Осложнения

Вероятность развития осложнения составляет примерно 6%.

Ниже перечислены наиболее вероятные из них.

• Сухой кератоконъюнктивит – воспаление конъюнктивы.
  • Гипер-, гипокоррекция – это скорее не осложнение, а результат неправильно проведенной операции.
  • Повышенная чувствительность к свету.
  • Двоение в глазах.

Однако при проведении высококвалифицированной лазерной коррекции зрения в Израиле риск развития осложнения минимален при максимальных результатах.

Израиль ждёт Вас, чтобы поделиться знаниями и достижениями в области медицины, мы будет сражаться с вами за ваше здровье, разговаривая на вашем языке! Обращайтесь прямо сейчас, вы не пожалеете!

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]