В «Хадассе» открывается центр для лечения сосудистой патологии у детей

Медицинская клиника «Хадасса» открыла новый Центр для лечения сосудистой патологии у детей. Организация располагается на территории кампуса «Хадасса Эйн-Керем» и является первой в своем роде в Израиле.

Сосудистые аномалии у детей формируются, как правило, еще во время внутриутробного развития.  По статистике около 10% детей рождаются с теми или иными нарушениями строения сосудов. Симптомы патологии могут проявляться как в период новорожденности, так и позже – в подростковом возрасте. Дефекты сосудистого русла могут располагаться на любом участке тела человека. Если это будет внутренний орган или крупный сосуд, появляется угроза развития массивного кровотечения. В том же случае, когда патология локализуется в области лица, появляется серьезная угроза для социальной адаптации малыша.

Так или иначе, сосудистые патологии у детей подлежат коррекции. Израильские врачи делают это с помощью современных оперативных методик.  Теперь каждый маленький пациент сможет получить высококвалифицированную помощь в новом Центре по лечению сосудистых нарушений в детском возрасте, открытом клиникой «Хадасса». В прекрасно оборудованных диагностических кабинетах и операционных залах ежедневно объединяют свои усилия специалисты в области ангиохирургии, пластической хирургии, отоларингологии, дерматологии, диагностической радиологии. Благодаря созданию многопрофильной и высокопрофессиональной команды врачей в центр рассчитывает на выполнение обширного плана по лечению большого количества пациентов.

В новом медицинском Центре применяются самые современные методики лечения сосудистой патологии. Здесь высококвалифицированные специалисты успешно справляются с пороками развития сосудов, лимфатических протоков, например, гемангиомами, артерио-венозными соустьями, аневризмами. Все манипуляции выполняются с максимальной заботой о пациенте и направлены на получение не только функционального, но и отличного косметического результата.

В клинике широко используются методы рентгенэндоваскулярной хирургии. При этом применяются минимально инвазивные доступы. Так для того, чтобы получить доступ к пораженному сосуду достаточно лишь ввести катетер через небольшой прокол бедренной артерии. Через такой мини-доступ вводятся все необходимые инструменты, которые под контролем рентгеновского или флюороскопического аппарата продвигаются в необходимую область сосудистого русла.

При помощи рентгеэндоваскулярной методики можно выполнить электрокоагуляцию пораженного сосуда. При этом выполняется его «прижигание» специальным инструментом для полной блокировки кровотока в данной области. После закрытия просвета, например, патологически расположенного сосуда исчезают проявления заболевания, снижается риск  развития осложнений.

В лечении сосудистых аневризм, артериовенозных мальформаций и многих других патологий сосудистого русла успешно используется методика склеротерапии. При этом в область патологических изменений вводится специальное вещество – склерозант. Этот препарат абсолютно безопасен для организма. Оно вызывает повреждение внутренних стенок артерии, после чего они слипаются. Просвет патологического образования с течением времени полностью облитерируется и больше не заполняется кровью. Таким образом, устраняется риск разрыва аневризмы при малейшем воздействии. Как в коагуляция, данная методика выполняется при помощи рентгенэндоваскулярной методики, а это означает, что нагрузка на организм маленького пациента при проведении операции является минимальной. Качественный уход и внимательное наблюдение позволяют больным хорошо переносить даже сложные оперативные вмешательства, выполняемые в новом Центре клиники «Хадасса».

Доктор Адам Фаркаш рассказывает: «Сосудистая патология чаще всего встречается у детей, которые имеют отягощенный наследственный анамнез по данным нарушениям или страдают от редких наследственных заболеваний, например, синдрома Клиппеля-Треноне-Вебера.  К счастью, на сегодняшний день в нашем Центре доступны современные минимально инвазивные методы лечения сосудистой патологии. Кроме того применяется высокоинформативная диагностика, позволяющая выявлять заболевания у детей на самых ранних стадиях. В результате качественного лечения детишки получают возможность без проблем расти и развиваться как физически, так и социально».