В Израиле изобретен новый способ диагностики рака молочной железы

Одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний является рак молочной железы. Результаты оперативного лечения оказываются наиболее положительными при обнаружении опухолей такой локализации на ранних стадиях развития. В таком случае появляется возможность локальной резекции опухоли с проведением органосохраняющих операций (секторальная резекция). Однако далеко не всегда рак молочной железы удается выявить на начальном этапе развития.  Именно поэтому так важен поиск новых путей раннего выявления онкологической патологии груди.

Израильские ученые постоянно занимаются поиском новых методов диагностики рака молочной железы. Недавно в университетской клинике «Хадасса» была разработана методика анализа, позволяющая выявлять генетическую предрасположенность к возникновению опухоли. При этом происходит распознавание генных мутаций, повышающих риск развития новообразований груди. Точность нового метода лабораторной диагностики составляет более 95%. Важным преимуществом анализа является возможность его использования у здоровых женщин в качестве профилактической диагностики.

О разработке новой диагностической методике сообщает Американская ассоциация по изучению рака. Специалисты AACR заявила об изобретении анализа, позволяющего изучать экспрессию комплекса определенных генов. Такое исследование дает возможность прогнозировать развитие опасных мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 еще на этапе отсутствия патологии.

Над разработкой новой диагностической методики трудились израильские ученые во главе с доктором Ашером Сэлмоном, старшим онкологом клиники «Хадасса». На сегодняшний день этот специалист с мировым именем также работает в другой израильской больнице, занимая там руководящую должность. Членами исследовательской группы также являлись директор института онкологии имени Моше Шарета профессор Тамар Перец, сотрудники из университета имени М. Бар-Илана, медицинских центров имени И. Барзилая, Тель-ха-Шомер, Университета Ариэеля.

При проведении исследования ученые работали с культурами лимфоцитов, полученных от 17 пациенток с достоверными мутациями в генах BECA1 и BRCA2. Во время эксперимента применялись радиоактивные метки, позволявшие выделять определенные фрагменты генома. Извлеченная генетическая информация сравнивались с материалом, полученным из клеток 10 здоровых женщин. У пациенток группы контроля при проведении обследования не было обнаружено каких-либо мутаций в генах BRCA1 и BRCA2. Затем исследователи проводили поиск тех генов, в экспрессии которых у здоровых и больных пациенток наблюдались наибольшие различия. С течением времени круг поиска сужался и из 1500 генов было отобрано всего лишь 18, являющихся наиболее опасными в плане появление онкологического заболевания груди

Для получения достоверных результатов ученые провели такое же исследование на еще двух группах подобных пациенток. В первую из них входило 40 женщин, имеющих мутации в генах BRCA1 и BRCA2, а во вторую – 17 здоровых пациенток, не имевших генетических нарушений такого рода. В результате удалось доказать что новая диагностическая методика имеет чувствительность в 95% и специфичность в 88%.

Среди преимуществ нового метода диагностики нельзя не назвать быстроту его выполнения и экономическую выгодность. Для сравнения ранее используемый анализ секвестрирования генома занимал гораздо больше времени и стоил значительно дороже. Доктор Сэлмон говорит, что разработанная методика является относительно недорогой и доступной. К тому же, в результате проведения эксперимента,  же ученые еще на шаг приблизились к пониманию механизмов функционирования таких мутантных генов как BRCA1 и BRCA2. Доктор Сэлмон также обратил внимание и на этические вопросы, возникающие в связи с возможностью использования нового анализа для обследования широкого круга женщин.

На сегодняшний день научный  и экономический потенциал разработанной методики уже успела оценить компания «Хадасит», являющаяся крупнейшей организацией по внедрению инновационных технологий, разработанных специалистами медицинского центра «Хадасса». Изобретение уже является запатентованным и используется для создания нового диагностического набора компанией «Micromedic».