Изменить шрифт:

Новый метод лечения макулодистрофии в Израиле

Макулодистрофия это дегенеративное заболевание зрительной системы, сопровождающееся нарушением функции сетчатки. Эффективное лечение данной патологии до сих пор не разработано. Использующиеся методики могут лишь замедлить прогрессирование процесса, однако не воздействуют на патогенетические механизмы развития заболевания. Изменить сложившуюся ситуацию могут специалисты израильской компании «Cell Cure Neurosciences». Целью данной организации является создание инновационных лекарственных препаратов на основе стволовых клеток для использования в лечении дегенеративных заболеваний нервной системы и сетчатки.  Уже в ближайшее время Управление по контролю за продуктами и лекарствами FDA приступит к выполнению клинических испытаний нового лекарственного средства OpRegen для терапии сухой формы такого заболевания как возрастная макулярная дегенерация.

Анна Бернштейн, медицинский директор международной службы медицинского центра Хадасса рассказала: «OpRegen это первый в своем роде препарат из клеток пигментного эпителия сетчатки, который получен из эмбриональных стволовых клеток человека и не содержит животных компонентов. Мы надеемся, что его испытания пройдут успешно и вскоре новый метод лечения макулодистрофии станет доступным». Профессор Беньямин Рубинофф, руководящий Центром исследования эмбриональных стволовых клеток человека в МЦ Хадасса отметил: «Испытание нового препарата стало для нашей компании большим событием, так как оно дает начало разработке новых методов лечения, основанных на использовании стволовых клеток».

Целью фазы I/IIа исследования, организованного компанией «Cell cure», стало получение данных о способности стволовых клеток человека воздействовать на процессы развития сухой формы макулодистрофии.  Кроме того научные эксперименты были призваны оценить уровень безопасности применения инновационной методики.  Необходимо отметить, что профессор Банин и профессор Рубинофф работали над созданием уникального препарата на протяжении десяти лет.  Ученые искренне надеются, что инноваиоционнная разработка сможет действительно улучшить качество жизни людей с данной проблемой.

Сухая форма макулодистрофии сетчатки представляет собой одну из основных причин потери зрения в развитых странах. На сегодняшний день разработаны достаточно эффективные методы лечения влажной формы заболевания, однако она встречается лишь в 10% случаев. Причиной же развития сухой формы макулодистрофии исследователи считают дисфункцию ПЭС-клеток.  Применение стволовых клеточных элементов позволяет наладить нормальное функционирование сетчатки и устранить нарушения, накапливающиеся годами.

Планируется проведение клинического испытания препарата на базе клиники Хадасса. Участие в нем примут 15 пациентов, у которых была выявлена макулодистрофия сетчатки.  Каждому из них в субретинальное пространство будет введена доза препарата.  Будут использованы схемы введения, обеспечивающие максимальную безопасность пациента. Набор пациентов для проведения исследования будет начат сразу после того, как министерство здравоохранения Израиля одобрит лекарство.

Наблюдение за пациентами, перенесшими пересадку стволовых клеток, будет продолжаться на протяжении года.  Вторым этапом клинических испытаний станет оценка возможности клеток к приживлению  и повышению  остроты зрения.  Для наиболее объективного обследования пациентов и определения малейших качественных и количественных изменений будут использоваться наиболее эффективные методики визуализации.

«Начала клинических испытаний данного препарата, ставшего первым в своем роде, мы ждем с нетерпением. Возможно, в скором будущем данный проект даст начало развитию еще нескольким инновационным клиническим разработкам OpRegen» – заявляет профессор Беньямин Рубинофф.

Обращение на Лечение