Новая база кардиохирургических знаний

В лечении пациентов различного профиля нередко наступают такие ситуации, в которых чрезвычайно важен обмен медицинской информацией между различными учреждениями.  Кроме того чрезвычайно важно получение своевременного доступа к важной информации о состоянии больного в любой точке Земли. Упростить поставленную задачу помогают единичные базы данных, содержащие все необходимые сведения о состоянии здоровья больных. Использование таких сведений помогает лечебному процессу и позволяет значительно повысить эффективность оказания медицинской помощи.

Большое значение создание единой базы данных играет в такой сложной области медицины как кардиоторакальная хирургия. Недавно новая база данных была интегрирована в данные американского общества кардиоторакальной хирургии. Ее использование может стать важнейшим средством для обеспечения высокого качества оказания медицинских услуг в кардиоторакальном хирургическом отделении медицинского центра Хадасса. Нововведение дает возможность сделать процесс оказания медицинской помощи максимально прозрачным и эффективным.

База данных, содержащая сведения о прооперированных пациентах, создавалась как инструмент для критического анализа качества оказания медицинских услуг. В большинстве случаев в отдельно взятом кардиоторакальном отделении выполняется не так много оперативных вмешательств, чтобы их количество было достаточным для выполнения достоверного статистического анализа. Это не всегда позволяет правильно оценивать результаты лечения и сравнивать их с международными стандартами. Американское общество кардиоторакальной хирургии STS еще в 2012 году решило объединить данные из различных отделений кардиоторакального профиля, находящихся и за пределами США.

Сбор этой ценной информации поможет скоординировать выполнение оперативных вмешательств в кардиоторакальных отделениях по всему миру. Одним из первых медицинских учреждений Израиля к новому проекту подключился медицинский центр Хадасса. На основании данных, внесенных в базу данных на сегодняшний момент, были получены некоторые статистические данные.  За период с января 2008 года по декабрь 2013 года в отделении торакальной и кардиохирургии было выполнено 2996 оперативных вмешательств: на взрослых – 1647, на грудной клетке – 764, на детях – 702. Кроме того удалось определить соотношение между планируемым и фактическим количеством осложнений. Полученные такой информации позволяет оценивать соответствие реального уровня оказания медицинских услуг ожидаемому.  В идеале такое соотношение должно быть равно единице или меньше ее.

Приведем несколько статистических показателей, характеризующих работу клиники Хадасса:

• общий показатель смертности в отделении составил 2,9%;
  • смертность после оперативного лечения взрослых составила 3,4%, у детей – 3,9%;
  • смертность при выполнении оперативных вмешательств на грудной клетке составила 0,75;
  • процент осложнений у прооперированных пациентов равнялся ожидаемому уровню или был ниже;
  • показатель смертности при коронарном шунтировании составил 2,0% (ожидаемый процент смертности 2,6%, соотношение между реальным и ожидаемым 0,8).

Внедрение единой базы данных в работу отделения кардиоторакальной хирургии клиники Хадасса является очередным шагов к созданию системы оказания высокоэффективной медицинской помощи больным кардиохирургического профиля. Внесение полной информации о каждом пациенте в базу позволит использовать ее в медицинских центрах не только Израиля, но и США. Таким образом, при повторном обращении, проведении  лечения за границей или реабилитации больных будут созданы все условия для ознакомления с предыдущей историей болезни пациента и своевременного оказания квалифицированных медицинских услуг. Это сделает кардиохирургическую помощь в клиниках Израиля еще более совершенной.