Лечение опухолей мозга в «Хадассе»

Одним из самых сложных направлений в онкологии является лечение опухолевых заболеваний центральной нервной системы. Такая патология зачастую сопровождается глубоким поражением головного и спинного мозга, что обуславливает высокую частоту осложнений и сложность хирургического удаления таких новообразований. Технические трудности в лечении таких больных зачастую не позволяют эффективно бороться с опухолями и продлять жизнь пациентов.

Сталкиваясь с таким страшным диагнозом как опухоль головного мозга, пациенты нередко отправляются на лечение за границу, не находя должной поддержки и качества медицинских услуг на родине. Многие из них приезжают в израильский медицинский центр «Хадасса». Именно здесь проводится комбинированное хирургическое лечение доброкачественных и злокачественных новообразований головного мозга. Специалисты центра оказывают эффективную помощь как взрослым, таки детям. Благодаря своему опыту, таланту и применению самых современных достижений медицины они каждый день справляются с, казалось бы, неразрешимыми задачами.

Трудности в нейрохирургическом лечении пациентов онкологической направленности зачастую связаны не только с техническими вопросами проведения операции. Хирургическое удаление опухолей такой локализации требует и применения современных методов диагностики и обследования больного. Это прежде всего МРТ, КТ, ПЭТ и многие другие исследования на высокотехнологичных аппаратах. Для обслуживания таких устройств требуется создание подчас отдельных зданий, работа команды квалифицированных физиков, технологов, радиологов.  Все эти условия для качественной диагностики созданы в медицинском центре «Хадасса». Слаженная работа персонала и применение инновационных диагностических методик позволяют проводить качественное обследование пациента как в предоперационном периоде, так и во время выполнения оперативного вмешательства. Мобильные установки, безопасные для больного и медицинского персонала, незаменимы в оценке распространенности опухоли, степени поражения окружающих мозговых структур.

Отделением нейрохирургии в клинике «Хадасса» заведует профессор Игаль Шошан. Под его руководством высококвалифицированные нейрохирурги проводят оперативные вмешательства по удалению новообразований головного мозга, стереотаксическую биопсию опухолей, радиохирургические операции и многие другие сложнейшие манипуляции. Благодаря использованию инновационных методик воздействия на опухоль удается эффективно замедлить рост новообразования и значительно улучшить результаты оперативного вмешательства.  Так, например, катетеризация головного мозга, предназначенная для подачи цитостатических препаратов непосредственно в опухолевый очаг, является одним из наиболее эффективных методов химиотерапии на сегодняшний день.

Операционные отделения оснащены передовыми нейронавигационными системами, аппаратами для проведения интраоперационной МРТ, приборами для картирования зон головного мозга. Эти устройства дают возможность снижать риск повреждения ткани мозга во время выполнения оперативного вмешательства, предохраняя пациента от развития опасных осложнений. Современная система нейронавигации также является залогом наиболее радикального удаления опухоли в пределах здоровых тканей.

Руководство клиники «Хадасса» присвоило центру диагностики новообразований головного мозга звание Центра передового опыта. Здесь работают высококвалифицированные специалисты в следующих направлениях:

• отделение нейроонкологии под руководством процессора Тали Сигаль;
  • отделение нейропатологии;
  • отделение МРТ-диагностики во главе с профессором Моше Гомори;
  • отделение лучевой терапии под руководством доктора Марка Вигоды;
  • отделение радионуклидной диагностики опухолей головного мозга.

Специалисты нейрохирургического отделения клиники «Хадасса» находятся в постоянном поиске новых усовершенствований лечебного процесса. Именно поэтому каждую неделю они проводят конференции, на которых обсуждают самые актуальные вопросы ведения различных пациентов. Подробный разбор каждого случая с вынесением коллегиальных рекомендаций позволяет использовать опыт всех специалистов отделения для лечения каждого больного. Кроме того эти высококвалифицированные врачи постоянно принимают участие в проведении клинических исследований в области лечения злокачественных новообразований головного мозга, разрабатывая все новые и новые подходы к устранению опухолей центральной нервной системы.