Израильские медики начали лечить ожирение с использованием новых технологий

Врачи в израильских клиниках внедрили новую методику похудения. Авторство принадлежит специалистам из Еврейского университета и ведущей клиники страны «Хадасса Эйн-Керем». Метод имеет целый ряд преимуществ перед  другими способами снизить вес путем медицинского вмешательства.

Не все люди могут самостоятельно избавиться от лишних килограммов. Особенно это касается тех случаев, когда лишний вес составляет не один десяток килограммов. Конечно, правильная диета и достаточный двигательный режим, являются самыми «здоровыми» методами, но и более радикальное вмешательство порой позволяет избежать серьезных осложнений.

В настоящее время радикально быстро и эффективно избавиться от лишнего веса можно только при помощи операций по ушиванию желудка и наложении анастомозов между участками кишки. Эти методы имеют некоторые побочные эффекты и сопряжены с хирургическим вмешательством. Поэтому, их рекомендуют проводить только болезненно полным людям с индексом массы тела более 40. Такая операция просто спасает жизнь пациентам с эндокринными нарушениями и другой патологией, связанной с нарушением обмена веществ.

В Центре биоинженерии Еврейского университета создали желудочный рукав, позволяющий добиться такого же результата, как и при операции. Отличием его является то, что вводится он через пищевод, никаких разрезов не требуется, а пациент не подвергается воздействию анестезии.

Рукав представляет собой изогнутую трубку, жесткую в продольном сечении, но гибкую в поперечном. Она вводится в желудок и далее в тонкую кишку. Ее гибкость позволяет повторять все изгибы кишечника и не причинять пациенту беспокойства. В итоге медики получают эффект, равносильный значительному уменьшению объема желудка. Пациент поглощает намного меньше пищи, т.к. рецепторы начинают раздражаться раньше, и поступает сигнал о наполнении органа.

Директор Центра биоинженерии объяснил журналистам, чем новая трубка лучше уже имеющейся на рынке. Аналогичное устройство не пользуется популярностью потому, что его необходимо ежегодно извлекать из желудочно кишечного тракта пациента и чистить, а это процедура не из приятных. MetaboShield (так называется израильское изобретение) не требует такого ухода и может пожизненно находиться в кишечнике пациента.

Еще рано говорить о внедрении данного метода во врачебную практику повсеместно. Поначалу метод тщательно изучат органы контроля безопасности и проведут масштабные клинические испытания. Пока что первые клинические испытания в клинике «Хадасса» дали, весьма обнадеживающие результаты. У пациентов, страдающих ожирением и сахарным диабетом, состояние улучшилось уже спустя считанные недели после внедрения рукава. Создатели искренне надеются, что их изобретение поможет большому количеству пациентов, страдающих ожирением по причине сахарного диабета и не только.

Сахарный диабет – серьезное эндокринное нарушение, сопровождающееся изменением всех видов обмена веществ. Болезнь является настоящим бичом современной медицины и поражает все больше и больше пациентов. Ожирение же является частым осложнением сахарного диабета. Избыточная масса тела способна спровоцировать развитие смертельно опасных заболеваний сердца и сосудов.

Пациенты должны сами помогать врачам, бороться за свое здоровье, соблюдая диету и не допуская развития ожирения тяжелой степени. Диетологи всегда готовы оказать консультативную помощь и научить пациента питаться правильно.