Интенсивные занятия спортом могут повлиять на детский мозг

Недавно израильские ученые провели интересное исследование в области медицины. Результаты эксперимента показали, что интенсивные занятия спортом способны привести к временному снижению памяти и концентрации внимания у детей.  Новая информация может оказаться весьма полезной для родителей,  чьи дети посещают секции по различным видам спорта, а также педагогам и тренерам.

Результаты исследования опубликовало издание NRG-Maariv. В проведении эксперимента участвовали доктор Галь Дубнов-Раз и доктор Офир Забади, преподаватель медицинского факультета в больнице «Хадасса Эйн Керем». Исследователи оценивали влияние предельно допустимой физической нагрузки на велотренажере на когнитивные способности детей. В эксперименте участвовало 20 маленьких пациентов в возрасте от 9 до 17 лет. По результатам проведенных испытаний удалось установить, что дети гораздо хуже справлялись с тестами на концентрацию внимания и запоминание именно после физической нагрузки. Однако снижение памяти и внимания оказалось преходящим, так как через 1 после тренировки когнитивные способности у исследуемых детей восстанавливались.

Подобные изменения, связанные с нарушением когнитивных способностей, были выявлены и у взрослых испытуемых. Экспериментов в этой области с участием детей до этого времени проведено не было. Доктор Дубнов-Раз прокомментировал результаты научной работы журналистам. Так специалист рассказал, что результаты эксперимента могут быть использованы при планировании школьного расписания. Также родителям юных спортсменов необходимо учесть, что, возвращаясь с очередной тренировки, такие дети гораздо менее внимательны на дороге. Таким образом, результаты инновационного исследования позволят лучше планировать рабочий день школьников и получать отличные результаты не только в спорте, но и в учебе.