Инновационное исследование стволовых плацентарных клеток

Ученые из медицинского центра «Хадасса» провели уникальное исследование по изучению возможностей использования стволовых плацентарных клеток. Результаты этого научного эксперимента вселяют надежду в сердца многих больных, которые поверглись  высокодозному ионизирующему излучении. Возможно, новая разработка израильских ученых станет эффективным средством борьбы с различными заболеваниями костного мозга и патологическими состояниями дегенеративного характера.

Уникальное научное исследование было проведено на базе Лаборатории биотехнологии и радиобиологии Онкологического института имени Моше Шаррета в медицинском центре «Хадасса». Научным руководителем эксперимента является профессор Рафаэль Городецки. За последние 15 лет ученые из этого исследовательского центра проводили эксперименты, касающиеся в основном применения белков свертывающей системы крови в качестве базы для создания новых питательных сред для культивирования клеток и регенерации тканей. В настоящее время разработки ученых еще проходят проверку на возможность использования в медицинских учреждениях Израиля и всего мира.

В последние годы талантливые исследователи из этой научной лаборатории занимались проведением уникального исследования, направленного на изучение возможностей исследования стволовых клеток, полученной из плаценты доноров-рожениц. Работа над проектом ведется при сотрудничестве с профессором Кохманом и Ягелем. Выделенные из плаценты клетки выращиваются в лабораторных условиях в особой тканевой структуре, что позволяет использовать их в дальнейшем для медицинских целей. Начало испытания началось благодаря финансированию и в тесном сотрудничестве с израильской компанией «Флоритсем», специализирующейся на использовании стволовых клеток в медицинских целях. Проведенные исследования показали, что используемые стволовые клетки являются совершенно безопасными и могут использоваться для лечения пациентов. Было доказано, что внутримышечные инъекции препараты способны повышать защиту организма против высоких доз ионизирующего излучения. В основе эффекта нового лекарственного средства лежит повышение выработки факторов роста и других белков, отвечающих за скорость регенерации костного мозга и других поврежденных тканей.

На основании уникальных данных из лаборатории профессора Городецки процессор ОР из отделения, занимающегося трансплантацией костного мозга, составил новый протокол для лечения нескольких больных со смертельно опасными заболеваниями. Другие клинические методы оказались малоэффективными в лечении этих тяжелобольных людей. Новая же программа терапии показала высокую эффективность и позволила вывести пациентов из критического состояния. Многие из них уже вернулись домой и продолжают бороться за жизнь.

Важной проблемой в области применения стволовых клеток остается поиск путей выращивания специфичных стволовых клеток. Если бы заранее было известно, в клетки каких тканей будут превращаться стволовые элементы, перед медиками открылись бы перспективы высокоэффективного лечения многих заболеваний. Так при инфаркте миокарда, например, можно было бы вводить препараты со стволовыми клетками, которые бы дифференцировались в кардиомиоциты и заполняли зону некроза.

В течение последнего года исследовательская лаборатория под руководством профессора Городецки значительно расширила свою независимую научную деятельность в сфере поиска новых способов контроля над делением плацентарных клеток и использованием полученного материала в лечении различных патологических  состояний. Так были разработаны методики по применению стволовых клеток из плаценты в программах терапии острых и хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, дегенеративной патологии нервной системы. Однако исследователи не собираются останавливаться на достигнутом и планируют проведение еще нескольких интересных экспериментов. Предполагается, что инновационное лечение поможет достигать полного обновления тканей в тех случаях, когда другие методы терапии оказываются недостаточно эффективными.