Инновационное исследование плацентарных стволовых клеток

Широкие перспективы использования стволовых клеток вот уже не первый год заставляют израильских ученых проводить все новые и новые исследования в данной области. В лаборатории биотехнологии и радиологии в Онкологическом институте имени Моше Шаретта в Медицинском центре «Хадасса» исследователи под руководством профессора Рафаэля Городецки на протяжении многих лет ведутся прикладные исследования в области медицины.  Большинство исследований и научных экспериментов, выполненных за последние 15 лет, были направлены на изучение белков, отвечающих за процессы свертывания крови. Полученные данные планируется использовать для создания новых питательных сред для роста, развития и деления клеток при необходимости регенерации тканей.  На сегодняшний день новые методики уже производят проверку на предмет различных способов применения в академических институтах в Израиле и по всему пиру.

На протяжении последних двух с половиной лет сотрудники лаборатории проводят инновационное исследование, касающееся изучения возможностей использования стволовых клеток плаценты, пожертвованной женщинами после родов. Работа над экспериментом ведется под руководством профессора Ягеля и профессора Кохмана. Применение таких клеточных элементов, способных дифференцироваться в различные ткани организма, имеет большое будущее.  Изобретение методики, способной заставить стволовые клетки превращаться в любую ткань, могло бы стать радикальным методом лечения многих заболеваний.

Отделенные от плаценты стволовые клетки выращиваются в лабораторных условиях в особой тканевой культуре с возможностью последующего использования в медицинских целях. Первичное финансирование данного биотехнологического лабораторного исследования проводилось компанией «Флористем», Хайфа, специализирующейся на выращивании плацентарных стволовых клеток для использования в медицинских целях.

Исследование доказало, что использование этих клеток для лечения человека не имеет каких-либо побочных эффектов и является безопасным. Также удалось установить, что внутримышечное введение этих клеток позволяет создавать надежную защиту от высоких доз ионизирующего излучения, которые в других обстоятельствах оказались бы смертельными. Механизм работы данного препарата основа на обеспечении скоординированного выхода в кровь некоторых факторов роста и белков, способствующих скорой регенерации поврежденного костного мозга, а также других тканей. Данная методика также может успешно использоваться для лечения пациентов, страдающих гематологическими и аутоиммунными заболеваниями.

На основании результатов исследования, проведенного в лаборатории профессором Городецки, профессор ОР из отделения трансплантации костного мозга смог составить протокол лечения нескольких  пациентов со смертельно опасными заболеваниями, эффективное лечение которых до сих пор не разработано. Инновационная терапия этих больных оказалась весьма успешной и позволила вывести этих пациентов из критического состояния. Вскоре эти люди смогли вернуться домой и зажить спокойной жизнью.

В последний год сотрудники лаборатории профессора Городецки расширили круг независимой исследовательской деятельности в области развития новых методов контроля над делением и ростом плацентарных стволовых клеток. Возможно, это станет ключом для лечения  многих тяжелых инвалидизирующих и смертельно опасных заболеваний. В настоящее время проверяется возможность использования стволовых клеток плаценты при лечении острых и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, дегенеративных заболеваний центральной и периферической нервной системы. Дополнительные исследования смогут пролить свет на перспективы применения этих клеточных элементов с целью регенерации тканей при неизлечимых заболеваниях. Возможно в будущем, станет реальным полное восстановление функционального и органического состояния органа без медикаментозной терапии или оперативного вмешательства.