Современные подходы к лечению инсульта

Критическое состояние головного мозга, вызванное общемозговыми и неврологическими нарушениями – инсульт, развивается внезапно и требует незамедлительного вмешательства. Эффективность лечения во многом зависит от фактора времени. Людям, перенесшим инсульт, необходима неотложная помощь медиков с обязательной госпитализацией в медучреждение.

Причины и симптомы инсульта

Резкое нарушение кровообращения мозга возникает по определенным причинам:

• разрыв или закупорка тромбом сосуда;
  • воспалительные процессы в сосудах головного мозга, провоцирующие патологические изменения;
  • гипертонический криз;
  • болезни кроветворной системы;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

В группе риска находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями сердца и сосудов, имеющие ожирение, сахарный диабет, инфаркт миокарда или гипертоническую болезнь в анамнезе. К ним также относятся заядлые курильщики и алкоголики.

Определить инсульт можно по таким признакам:

• у человека нарушается уровень сознания, становится невнятной речь (можно спутать с состоянием алкогольного опьянения);
  • выраженная головная боль;
  • тошнота, рвота;
  • судороги;
  • сухость во рту;
  • чувство жара;
  • учащенное сердцебиение;
  • сонливость;
  • психомоторное возбуждение и другие симптомы, что зависит области поражения мозга.

В медицинской практике различают два вида инсульта:

1. Геморрагический – возникает вследствие резкого повышения давления с последующим разрывом сосудов и кровоизлиянием.
  2. Ишемический – характеризуется образованием зоны ишемии, спровоцированной закупоркой тромбом.

Первая помощь при инсульте

Прогнозы при инсульте во многом зависят от своевременности оказания помощи. Первый признак инсульта – потеря сознания, побледнение кожных покровов, невнятная речь. При выявлении таких признаков у человека необходимо незамедлительно оказать первую помощь и вызвать бригаду скорой.

Что нужно сделать до приезда медиков:

• создать больному покой, ни в коем случае не переворачивать его тело, не совершать резких движений головой;
  • у человека может быть рвота, поэтому нужно аккуратно повернуть голову больного набок, что позволит исключить удушение рвотными массами;
  • ко лбу можно приложить грелку со льдом.

Оказать первую медицинскую помощь человеку, перенесшему инсульт, нужно как можно раньше. Первые 4-6 часов после катастрофы в головном мозге больного еще не отмечается необратимых патологических изменений, поэтому лечение может дать благоприятные результаты.

Лечение инсульта в стационаре

Традиционная схема лечения пациентов с инсультом:

• стандартный курс медикаментозной терапии по протоколу инъекционно;
  • подключение к аппаратам искусственного дыхания и жизнеобеспечения (для пациентов, находящихся в крайне тяжелом состоянии).

Когда состояние пациента стабилизируется, медики разрабатывают реабилитационную программу для восстановления утраченных функций. Очень часто после инсульта диагностируется паралич конечностей, затрудненная речь и другие неблагоприятные последствия. На их устранение уходит немало времени. Особенно сложно приходится пациентам преклонного возраста, организм которых уже не имеет достаточных жизненных сил для борьбы с последствиями инсульта.

Современный подход к лечению инсульта и его последствий

В современных медицинских центрах в лечении инсульта предусматривается комплексный подход, основанный на правильном уходе за тяжелобольным пациентом и индивидуальном подборе эффективных медикаментозных средств.

Современный подход для лечения инсульта выстраивается на такой схеме:

1. Оперативная госпитализация в стационар нейрососудистого отделения больницы.
  2. При выявлении нарушений жизненно важных функций больной переводится в реанимационное отделение.
  3. Неотложная помощь больному основывается на базисной терапии, позволяющей стабилизировать жизненно важные функции человека.
  4. Мониторинг сердечно-сосудистой и респираторной деятельности, проведение корректировочных мероприятий.
  5. Регуляция артериального давления.
  6. Восстановление водно-электролитного обмена.
  7. Контроль уровня глюкозы, регуляция метаболизма.
  8. Борьба с лихорадочными состояниями. Стабилизация нормальной температуры тела.
  9. Проверка глотательного рефлекса.
  10. Обеспечение правильного питания. При выявлении тяжелой дисфагии пациенту назначается энтеральное или зондовое питание.
  11. Снятие церебрального ангиоспазма.
  12. При диагностированном паренхиматозном кровоизлиянии с латеральной гематомой и кровоизлиянием в мозжечок проводится хирургическое лечение.

Когда все угрозы для жизни человека будут устранены, а его общее состояние стабилизируется, проводится реабилитационное восстановление по индивидуально составленной программе. Больному могут быть назначены физиотерапевтические процедуры, массажи, фитотерапия, кинезотерапия и другие эффективные методики, позволяющие восстановить утраченные функции.

Во время реабилитации важно соблюдать все назначения врача. Пациенту необходимо:

• придерживаться здорового образа жизни и правильного питания;
  • отказаться от курения, алкоголя, наркотиков;
  • полноценный отдых, соблюдение режима дня;
  • исключение стрессовых ситуаций.

В первые месяцы после инсульта больному необходим полноценный уход. Забота близких людей очень важна, она помогает человеку в восстановительном периоде и позволяет вернуться к полноценной жизни в самые быстрые сроки.

Если родственники больного не могут обеспечить такой уход, рекомендуется обращение в специализированные медицинские центры, проводящие комплексную реабилитацию для пациентов после инсульта за определенную оплату. Только такой подход может положительно повлиять на результат выздоровления после перенесенного заболевания.