Новый анализ крови предупредит о риске задолго до развития рака груди

На сегодняшний день наиболее информативным исследованием, использующимся для раннего выявления рака груди, является маммография. Регулярное выполнение данной процедуры рекомендуется всем женщинам из старшей возрастной группы. Кроме того визуализировать новообразования молочных желез дает возможность и ультразвуковая диагностика. Выявить пальпируемые опухоли груди женщина сможет во время самообследования молочных желез. Однако все эти диагностические методики направлены на выявление уже сформировавшейся опухоли молочной железы, когда предупредить развитие патологического процесса уже нельзя.

Определить предрасположенность к раку молочной железы, яичников и других органов на сегодняшний день помогает генетическое исследование. Ученым удалось выделить гены BRCA1 bBRCA2, наличие мутации в строении которых значительно повышает риск развития патологии. Такие фрагменты генетической информации могут передаваться по наследству, поэтому выполнение данного исследование особенно рекомендуется тем женщинам, близкие родственницы которых страдали от рака молочной железы. Однако данное генетическое исследование является достаточно дорогостоящим и не всегда специфично для опухолей груди.

Новый метод исследования

Разработка нового, более эффективного и доступного метода обследования женщин стала основной задачей исследования, проведенного командой ученых Университетского колледжа в Лондоне. При проведении научной работы им удалось создать новый тест, который сможет предупредить о развитии рака молочной железы примерно за 10 лет до начала процесса. Теперь лабораторная диагностика сможет предупредить о заболевании задолго до его развития.

Согласно мнению изобретателей этот уникальный анализ крови сможет заранее предупредить пациентку о неблагоприятном прогнозе, что простимулирует ее принять определенные меры. Это могут быть различные профилактические мероприятия, например, отказ от таких вредных привычек как курение, употребление алкоголя, нормализация образа жизни, двигательного режима, питания, половых отношений. Кроме того полученная информация станет дополнительным стимулом для регулярного выполнения самообследования молочных желез и посещения маммолога. Профилактическое выполнение УЗИ и маммографии при наступлении «опасного» возраста даст возможность выявить новообразование груди на самых ранних стадиях развития, когда его хирургическое удаление даже не повлияет на форму молочной железы.

Использующиеся на сегодняшний день диагностические тесты, направленные на определение нарушений в строении ДНК, эффективны лишь в 10% случаев, как сообщают ученые. Такие исследования могут быть полезны для определения степени риска у пациенток с такими генетическими аномалиями, как мутация гена BRCA. Новое же исследование может быть использовано для скрининга у большого количества женщин. Особенно важно выполнение данного анализа после наступления менопаузы.  MartinWindschwendter, являющийся автором исследования, убежден, что новый тест лабораторной диагностики будет эффективен в определении риска развития рака молочной железы как минимум за 10 лет до начала роста опухоли. Важным преимуществом инновационной методики является выявление предрасположенности еще задолго до появления клинических симптомов опухолевого роста.

Профессор рассказал: «Основной категорией пациенток, которым мы рекомендуем выполнение исследования, являются женщины в постменопаузе. При оценке эффективности новой методики мы выполняли этот анализ через каждые 5 лет у группы пациенток. В зависимости от определенной степени риска мы составляли индивидуальную программу профилактики. При наличии очень высокого риска оправданным может являться даже выполнение курсов химиотерапии». Профессор Windschwendter считает, что дополнительные исследования будут проведены в течение ближайших 5-7 лет и тест поступит в продажу к 2020 году.