Заболеваемость меланомой повысилась в 5 раз

Специалисты всего мира бьют тревогу, ведь заболеваемость таким опасным онкологическим заболеванием, как меланома, по сравнению с 70-ми годами XX века повысилась в 5 раз. Согласно статистическим данным только в Великобритании в 2013 году выявили около 13 тысяч новых случаев данного новообразования. Каждый год примерно 2 миллиона человек с таким диагнозом умирают от тех или иных последствий заболевания.

Причины появления меланомы

Эксперты в области медицины связывают сложившуюся ситуацию с тем, что в последнее время летний отпуск на море приобрел особую популярность. Миллионы людей в летнее время выезжают на отдых в жаркие страны.  Там они нередко злоупотребляют загаром и пребыванием на солнце, забывая о простейших принципах осторожности. Давно известно, что именно солнечное излучение способно запускать процесс злокачественного роста клеток кожи. Участница научной работы Каролин Керни рассказывает: «Все мы любим проводить время у моря и нежиться в лучах солнца. Однако никогда не стоит забывать о той опасности, которые несут в себе солнечная радиация. Лучшим средство профилактики развития меланомы является пребывание в тени и использование солнцезащитного крема с фактором защиты не менее 15». При обнаружении первых же признаков заболевания следует немедленно обращаться к специалисту, ведь благодаря современным методикам лечения у 8 из 10 больных меланомой удается добиться полного излечения.

Интересная информация о меланоме в цифрах и фактах:

• причиной 80% смертей от новообразований кожных покровов является меланома;
  • качественное оперативное лечение меланомы на ранних стадиях развития обеспечивает стойкое излечение у 95% пациентов;
  • для постановки точного диагноза при меланоме не требуется выполнение биопсии.  В настоящее время обследование пациентов проводится при помощи таких неинвазивных методик как эпилюминисцентная и компьютерная дерматоскопия, КТ, сцинтиграфия;
  • только в 30% случаев дерматолог осматривает всю поверхность тела пациента;
  • при наличии риска развития рака кожи дерматологи проводят осмотр всего тела пациента лишь в 49% случаев;
  • диагноз меланомы был поставлен таким знаменитостям как Боб Марли, Джон Маккейн, Иван Макгрегор, Райан О’Нил, Морин Риджен;
  • дерматологи диагностируют меланому у 70-80% пациентов с таким новообразования;
  • даже при проведении биопсии врач-лаборант может расценить меланому как себорейную кератому;
  • 50-80% меланом развиваются из невусов;
  • темнокожие люди чаще всего страдают от такого варианта опухоли как подногтевая меланома;
  • средний возраст пациентов с диагнозом меланома составляет 59 лет;
  • наиболее высокие показатели заболеваемости меланомой отмечаются среди жителей Новой Зеландии и Австралии;
  • у 50% пациентов с меланомой новообразование располагается на коже нижних конечностей;
  • риск развития меланомы наиболее высок у людей с 1 и 2 фототипами, имеющими склонность к солнечным ожогам.

Способы защиты от меланомы

Исходя из знаний о факторах риска развития меланомы, защититься от этого опасного заболевания можно соблюдая следующие простые правила:

• всегда смазывайте открытые участки тела солнцезащитным кремом;
  • откажитесь от посещения солярия;
  • загар в тени является наиболее щадящим;
  • носите головные уборы и солнцезащитные очки на пляже;
  • защищайте от избыточной инсоляции своих детей;
  • обращайте внимание на состояние своих родинок;
  • вовремя удаляйте родинки, подвергающиеся постоянному травмированию.