Ранняя диагностика – залог успешного лечения при меланоме

Меланома это агрессивная злокачественная опухоль, которая до недавнего времени считалась практически неизлечимой. Новообразования такого типа довольно скоро дают метастазы лимфогенным и гематогенным путями, что значительно снижает шансы на положительный исход болезни. При выявлении заболевания на ранних стадиях развития изменить течение болезни все-таки можно. На сегодняшний день в борьбе с этим страшным недугом израильские специалисты используют эффективные методики лучевой и химиотерапии, выполняют щадящие оперативные вмешательства. Это самые распространенные, однако, далеко не единственные способы воздействия на меланому.

Биотерапия в лечении меланомы

В последние годы все большую популярность набирает такой подход к борьбе с меланомой как биотерапия. В ее основе лежит использование препаратов на основе моноклональных антител. Такие лекарственные средства содержат определенные антитела, которые способны связываться с рецепторами на поверхности опухолевых клеток. В результате такого взаимодействия запускаются процессы уничтожения меланомы. Такое лечение дает положительные результаты в большинстве случаев и позволяет бороться не только с основным очагом опухолевого роста, но и отдаленными метастазами в других органах и тканях.

Эффективность радиоиммунотерапии

Еще одним эффективным методом лечения меланомы является радиоиммунотерапия. Эта технология объединяет в себе эффективность терапии антителами и облучения опухоли. При проведении сеансов радиоиммунотерапии ионизирующему воздействию подвергаются только те клетки, которые имеют по своей поверхности определенные антигены. Соседние здоровые клетки при этом остаются абсолютно не тронутыми. В результате удается не только значительно повысить эффективность облучения, но и снизить количество побочных эффектов.

Использование вакцины в лечении меланомы

Вылечить меланому можно и при помощи вакцины. Такие препараты активируют иммунную систему пациентов борьбе с опухолью или, например, вирусом. Для достижения необходимого результата специалисты вводят фрагменты клеток меланомы в виде препарата больным, страдающим этой опухолью.  Таким образом, удается добиться эффекта стимуляции иммунитета, как при борьбе с вирусом или бактерией. После такого лечения организм пациента начинает самостоятельно бороться с болезнью, а эффективность других методов воздействия значительно повышается.

Эффективность ранней диагностики

Важно, что все методики лечения меланомы являются достаточно эффективными лишь на ранних стадиях развития болезни. Согласно статистическим данным только на территории США от этого вида рака ежегодно умирает 10 тысяч человек. Примерно 75% смертей от опухолей кожи приходится на меланому. Печально, что большое количество этих людей можно было бы спасти, обратись они за медицинской помощью раньше. Чем дольше прогрессирует заболевание, тем больше вероятность распространения злокачественных клеток по кровеносным и лимфатическим сосудам. При далеко зашедшем опухолевом процессе, к сожалению, больным показана лишь паллиативная помощь.

Специалисты в один голос утверждают, что ранняя диагностика является наиболее значимым фактором успешного лечения меланомы. У 98% больных, начавших лечение еще небольших опухолей, удается добиться 5-летней выживаемости. Если болезнь успевает распространиться на ближайшие лимфатические узлы и внутренние органы, выживаемость падает до 63%. При выявлении метастазов в отдаленных органах в течение 5 лет выживает лишь 16% больных. Именно поэтому при появлении таких признаков как боль, зуд в области родинки, изменение ее цвета, размеров, контура следует посетить специалиста. При раннем обращении за медицинской помощью меньше шанс упустить тот момент, когда опухоль метастазирует и распространится по всему организму.