Новый дыхательный тест для диагностики рака легких

Одной из важнейших задач медицины является своевременное выявление заболеваний. При этом к диагностическим методам существует множество требований. Они должны обеспечивать быстрое получение достоверной информации о состоянии организма пациента и при этом по возможности быть минимально инвазивными. Именно поэтому ученые продолжают разрабатывать новые методы исследования, максимально соответствующие поставленным задачам.

Одним из относительно новых направлений диагностики стали дыхательные тесты. Такого рода исследования чаще всего направлены на изучение выделяемых организмом маркеров воспаления или другого патологического процесса. В выдыхаемом воздухе содержится большое количество газообразных веществ, продуцируемых самим организмом и поступающим в него извне. На сегодняшний день так называемые дыхательные тесты, направленные на изучение состава выдыхаемого воздуха, стремительно набирают популярность. К их преимуществам можно отнести минимальную инвазивность, простоту выполнения, получение мгновенного результата.

Наибольшую распространенность получили гастроэнтерологические тесты для выявления признаков хеликобактерной инфекции. Такое исследование может стать эффективным инструментом для выявления больных, инфицированных Helicobacterpylori, и контроля эффективности лечения. Кроме того, в настоящее время ученые ведут работы по созданию тестов для ранней диагностики таких тяжелых заболеваний, как туберкулез, пневмония, рак легких. Близость пораженного органа позволяет наиболее точно определять первые признаки патологических процессов в легочной ткани.

Результаты использования дыхательного теста для диагностики рака легких

Возможно, в ближайшем будущем каждый человек сможет легко узнать, есть ли у него рак легких, просто подышав в трубочку прибора. Недавно команда талантливых ученых из Израиля и США разработала уникальный прибор, приближающий нас к этому моменту. Внешне он практически не отличается от алкотестера, но может не только диагностировать опухоли легких, но и определять стадию их развития. Инновационное устройство было протестировано на 358 людях. При проведении эксперимента удалось обнаружить признаки опухолей легких в четырех из пяти случаев. Еще одним положительным моментом нового прибора является его портативность и возможность подключения к компьютеру через обычный USB-порт. «Клетки рака легких имеют уникальный «запах». Уловив его с помощью нашего прибора, можно не только диагностировать заболевание, но и определить вид опухоли, тяжесть патологического процесса. Несомненно, чем больше размеры рака, тем легче его определить», – рассказывает один из авторов научной работы доктор Нир Пелед.

Ученее на протяжении долгих лет искали методы ранней диагностики рака легких посредством изучения выдыхаемого воздуха. Еще в 2011 году было проведено исследование с участием специально обученных собак, способных «вынюхивать» признаки злокачественных опухолей. В последующем были разработаны и инструментальные дыхательные тесты. Пока они не внедрены в клиническую практику, рентгенография остается одним из наиболее информативных методов выявления опухолей легких. Обычная рентгенография в различных проекциях, флюорография, компьютерная томография, выполняемые на современных аппаратах, позволяют выявлять новообразования даже небольших размеров. Для уточнения диагноза посредством выполнения биопсии и визуального осмотра пораженной области проводится бронхоскопия. Гистологическое исследование опухолевого материала, полученного при выполнении пункционной, щипковой, эксцизионной биопсии дает возможность определить тип злокачественного новообразования, стадию его развития и прогноз для пациента. В некоторых случаях для уточнения характера поражения органов грудной клетки и выполнения биопсии периферических опухолей выполняется диагностическая торакоскопия.