Найдена причина метастазирования рака легких

Метастазы представляют собой дочерние очаги опухолевого роста, которые формируются в отдаленных органах и тканях. Начало их росту дают отдельные клеточные элементы, которые мигрируют из основного очага роста опухоли. Признаки метастазирования на том или ином этапе обнаруживаются практически у всех больных, страдающих раком. Преимущественно метастазы выявляются на поздних стадиях развития опухоли, однако это не говорит о том, что метастазы не могут быть выявлены при наличии даже небольшого недавно появившегося новообразования. Распространение опухолевых клеток пор организму является наиболее опасным осложнением онкологических заболеваний.

Процесс метастазирования рака легких

Опухолью с одной из самых высоких склонностей к распространению метастазов является рак легких. Новообразования данной локализации склонны к раннему распространению патологических клеток сразу во многие органы. Это объясняется тем, что через легкие в ходе кровообращения проходит столько же крови, сколько через весь остальной организм и там находятся много лимфатических и кровеносных сосудов. При патологоанатомическом исследовании метастазы обнаруживаются у 88-100% пациентов с таким диагнозом. Рак легких может метастазировать гематогенным, лимфогенным, аспирационно-бронхогенным и другими путями. Чаще всего наблюдается смешанное метастазирование, когда раковые клетки проникают и в кровеносные, и в лимфатические сосуды. Распространение опухолевых клеток может происходить как в ретроградном, так и в ортоградном направлении. Ортоградно атипичные клеточные элементы продвигаются с током лимфы к центральному лимфатическому протоку, ретроградно – в противоположном направлении. При своем продвижении опухолевые клетки последовательно проходят лимфатические узлы ворот легкого, бронхов, трахеи, средостения.  Очаги метастатического роста в пределах грудной клетки обнаруживаются у 75-85% больных раком легких. Среди других органов наиболее часто поражаются печень, почки, надпочечники, головной мозг. Какой-либо зависимости параметров метастазирования от возраста, пола, формы и локализации опухоли  пока не обнаружено. Доказано лишь, что метастазы быстрее появляются у более взрослых пациентов. Наиболее часто метастазирует недифференцированный мелкоклеточный рак легких. Более благоприятным в этом плане является наличие дифференцированного плоскоклеточного рака легких.

Ученые создадут новое средство для замедления метастазирования

Недавно ученым удалось установить причину столь частого метастазирования опухолей легкого. Оказалось, что дело в особых белках TIAM1. Именно эти соединения подвергаются разрушению при неправильном функционировании озлокачествленной клетки. Исследователям удалось установить роль данных белков в метастазировании рака легких при помощи специального микроскопического оборудования. Именно оно позволило получить четкое изображение, демонстрирующее нарушение строения белковых связок, объединяющих клетки, в опухолях легких. В норме клетки тканей организма имеют прочные межклеточные связи. Они позволяют им удерживаться вместе и создавать прочные структуры. Однако в раковых клетках процессы межклеточного взаимодействия нарушаются. Еще одним подтверждением данного факта стало недавно проведенное исследование.

В нормальной легочной ткани выполнившие свою функцию старые клеточные элементы подвергаются запрограммированной гибели и утилизируются. Их фрагменты могут использоваться для построения новых клеток или других тканевых структур. В раковой опухоли эти процессы нарушаются. Так происходит ускоренное разрушение белков TIAM1, обеспечивающих наличие межклеточной связи. Именно поэтому раковые клетки непрочно прикрепляются друг к другу. По многочисленным кровеносным лимфатическим сосудам они распространяются по организму, приводя к развитию дочерних очагов опухолевого роста. Теперь же за учеными создание эффективного средства, способного повлиять на этот патологический процесс и остановить или хотя бы замедлить темпы метастазирования рака легких. Возможно, с решением этой нелегкой задачи сможет справиться набирающая популярность таргетная терапия.