Медики обнаружили еще три причины, вызывающие рак молочной железы

Рак молочной железы – это очень распространенное и очень актуальное онкологическое заболевание, с которым ежегодно сталкиваются миллионы женщин по всему миру. Не удивительно, что медики давно обратили внимание на эту проблему и во многих научных лабораториях изучают причины развития заболевания и ищут способы его наиболее эффективного лечения. Недавно стало известно, что врачи обнаружили еще три причины, которые могут спровоцировать злокачественное перерождение тканей органа

Наиболее известные причины рака молочной железы

• роды после 30-ти лет;
  • поздний климакс;
  • бесплодие;
  • наследственность;
  • ушибы и другие травмы груди;
  • опухоли женски органов – к примеру, матки, яичников;
  • аномалии развития молочной железы;
  • влияние ионизирующих излучений;
  • некоторые системные заболевания (например, сахарный диабет);
  • неправильное и нерациональное питание;
  • вредные привычки пациентки (курение и злоупотребление алкоголем);
  • нарушение содержания гормонов в организме;
  • предраковые патологии молочной железы (мастопатия) и т.д.

Три неожиданные причины рака груди

Американские специалисты выявили еще три неожиданные причины рака молочной железы у женщин: дезодоранты, маммография и бюстгальтеры. Они несколько отличаются от традиционных факторов риска и, несомненно, представляют интерес для многих женщин, ведь практически все ежедневно контактируют с ними.

Маммография

Больше всего удивляет заявление о том, что маммография вредна, ведь именно на ее основании выставляется большинство диагнозов, а многие женщины буквально спасают свою жизнь, выявляя заболевание на ранней стадии во время очередной диагностической процедуры. По некоторым данным около половины от всех поставленных на основании маммографии диагнозов оказываются ошибочными. Каждая же процедура сопровождается облучением молочной железы небольшой дозой. Очень большое количество маммографий в конечном итоге само по себе может запустить злокачественный процесс. Чарльз Симон считает, что многократная маммография также способствует более раннему распространению метастазов. Однако нужно помнить о том, что ряд ученых лабораторий не разделяют столь жесткие выводы и считают маммографию одним из лучших методов ранней диагностики рака молочной железы.

Антиперспиранты

Антиперспиратны – это специальные вещества, которые блокируют выделение потовыми железами своего секрета. Современные женщины очень активно используют это средство, позволяющее более комфортно чувствовать себя на протяжении дня и не волноваться из-за того, что на их одежде появятся пятна от пота. Ученые считают, что все эти вещества могут вызвать рак молочной железы, независимо от того, в каком виде используются: гель, порошок, спрей. С потом в норме выводятся многие токсины, которые могут вызвать рак. Нарушение их выведения из организма приводит к постепенному накапливанию и усилению злокачественного влияния на клетки железы. Также некоторые вещества, входящие в состав дезодоранта, могут быть опасными для пациентки, а регулярное их использование только усиливает нежелательное воздействие.

Бюстгальтер

Ношение же бюстгальтера на протяжении более 14 часов в сутки приводит к стимулированию выработки гормона пролактина. Это вещество вызывает застой крови в ткани железы, что также нарушает отведение от нее всех токсинов и других нежелательных веществ, увеличивая вероятность злокачественного перерождения тканей.