Диагностировать рак легких можно с помощью анализа дыхания

Рак легких вот уже на протяжении нескольких десятилетий не сдает лидирующие позиции в списках самых распространенных онкологических заболеваний. Это заставляет медиков всего мира уделять пристальное внимание разработке новых методов лечения и диагностики этого опасного состояния.

На сегодняшний день  для выявления рака легких широко используются рентгенологические методики. Это обычная рентгенография органов и грудной клетки и более современная компьютерная томография в различных проекциях. Это относительно доступные методы, основным недостатком которых является высокая лучевая нагрузка   на организм пациента. Кроме того с их помощью удается диагностировать новообразования лишь на достаточно поздних стадиях развития. Магнитно-резонансная томография имеет некоторые преимущества перед другими методами исследования. Она не сопровождается облучение больного, безболезненна и неинвазивна, однако требует затрат времени и денег. Бронхоскопия является эндоскопическим методом исследования, позволяющим выполнить биопсию измененных участков тканей. Проведение этой процедуры является довольно неприятным и многие больные отказываются от ее выполнения.

Несовершенство существующих на сегодняшний день методов диагностики новообразований легких объясняет стремление ученых к открытию новых простых и эффективных диагностических процедур. Недавно ученым из Университета Луисвилля удалось разработать методику диагностики рака легких при помощи анализа дыхания пациента. По предварительным данным применение этого метода обеспечивает чувствительность, сопоставимую с результатами выполнения позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. Специфичность же данной методики в отношении выявления доброкачественных новообразований легких ранних стадий в два раза превосходит информативность ПЭТ.

Результаты нового интересного исследования были представлены профессором Майклом Бусамра на научной конференции AATS в апреле прошлого года. Применение нового диагностического метода обеспечивает снижение финансовых и физических затрат пациента, необходимых для проведения обследования. Широкое внедрение инновационной методики в ежедневную клиническую практику поможет быстро вычислять пациентов, действительно имеющих признаки развития рака легких. Это поможет ускорить проведение обследования и назначить необходимое лечение вовремя.

Исследователи рассказали, что разработанная ими диагностическая методика вряд ли сможет полностью вытеснить компьютерную томографию из клинической практики. Однако применение метода анализа дыхания может оказаться весьма полезным у пациентов, на КТ-снимках которых были обнаружены изменения. В том случае, если результат теста окажется положительным для подтверждения диагноза потребуется выполнение такого инвазивного исследования как биопсия. При отрицательном результате анализа дыхания рекомендуется продолжить поиск других причин изменения рентгенологической картины легких.

В основе новой методики анализа дыхания, предложенной учеными для ранней диагностики рака легких, лежит применение специальных микрочипов с силиконовым покрытием. Такие мини-устройства уже были опробованы на 107 пациентах, страдающих от рака легких, 40 больных с доброкачественными новообразования легочной ткани и 7 больных с метастатическим процессом при раке легких. Кроме того в исследовании участвовали 88 здоровых волонтеров, составивших группу контроля. При проведении эксперимента в выдыхаемом воздухе у пациентов со злокачественными новообразованиями легких удалось выявить специфические карбонильные соединения. Эти вещества могут рассматриваться как онкомаркеры рака легких. Их определение может помочь в проведении дифференциальной диагностики между злокачественными и доброкачественными новообразования легочной ткани. Ученые предполагают, что выделение карбонильных соединений характерно для протекания химических реакций, наблюдающихся при росте опухоли. Возможно, в скором будущем данная методика будет внедрена в работу медицинских центров по диагностике рака во всем мире.