Жизнь больных с почечной недостаточностью может измениться

Вследствие распространенности заболеваний почек ежегодно количество пациентов с почечной недостаточностью ежегодно увеличивается. У таких людей по тем или иным причинам почки не справляются со своими функциями, а значит, кровь не очищается от вредных продуктов обмена. Для помощи таким больным разработаны современные методики экстракорпорального очищения крови. Одним из наиболее востребованных на сегодняшний день методов является гемодиализ.

Гемодиализ представляет собой лечебную процедуру, в которой регулярно нуждаются сотни тысяч пациентов с хронической болезнью почек. Именно благодаря данной методике из организма таких больных выводятся продукты обмена веществ. Регулярное выполнение данной манипуляции поддерживает их жизнь и не дает развиваться опасным осложнениям. В основе работы аппарата для гемодиализа лежит принцип полупроницаемой мембраны. После соединения кровеносного русла больного со специальным устройством через специальную систему мембран и фильтров токсические продукты обмена переходят в диализирующий раствор.

Как правило, пациенты с почечной недостаточностью зависимы от гемодиализа на протяжении всей жизни. Для получения оптимального результата и поддержания нормальных показателей крови выполнять процедуру необходимо несколько раз в неделю. Некоторым больным требуется ежедневный гемодиализ. Так или иначе, этот метод экстракорпорального очищения крови продлевает жизнь больного и дает ему возможность дождаться очереди на трансплантацию почки. Кроме того данная методика успешно используется для лечения острых нарушений функции почек, обусловленных, например, отравлением.

Однако данный метод лечения имеет и свои недостатки. Прежде всего, это привязанность пациента к гемодиализному центру, который необходимо посещать в некоторых случаях даже несколько раз в день. В некоторых странах за подобное лечение приносит больных значительные финансовые расходы. Именно поэтому специалисты со всего мира не прекращают поиск альтернатив гемодиализа, для того чтобы сделать жизнь пациентов с почечной недостаточностью более удобной.  Успехов в этом направлении удалось добиться ученым из США. Уже этой осенью они начинают испытания портативной искусственной почки, как сообщает издание «Ремедиум». Уникальный аппарат Wearable Artificial Kidney разработали сотрудники из Университета Калифорнии.

Американским ученым удалось создать портативный аппарат для гемодиализа, использование которого способно значительно повысить качество жизни пациентов с почечной недостаточностью. Для работы инновационному устройству не нужно электропитание. Масса новой искусственной почки на сегодняшний день составляет 4,5 кг, однако ученые не собираются останавливаться до достигнутом и планируют уменьшить габариты установки в будущем. Устройство отличается мобильностью, так как пациент может использовать его в домашних условиях, а может просто прикрепить на пояс и отправиться на прогулку. Теперь пациентам с тяжелыми заболеваниями почек можно избавиться от привязанности к медицинскому центру. Уникальное устройство может дать им возможность свободно перемещаться по всему миру.

Как известно, первая фаза клинических испытаний новой искусственной почки будет направлена на оценку производительности и безопасности технологии. В работе над исследованием примут участие 16 пациентов-добровольцев. Наблюдение за работой прибора, состоянием больных и параметрами крови будет продолжаться на протяжении 28 дней. Клинические испытания покажут, насколько эффективной является инновационная установка, работа над которой продолжалась ни много ни мало 10 лет. Если результаты эксперимента окажутся положительными, Wearable Artificial Kidney станет первым шагом на пути к созданию портативных устройств для гемодиализа.