Возможности робота–хирурга в лечении печени и поджелудочной железы

Создание и использование роботов-хирургов стало возможным еще в  80-х годах прошлого века. Первым из подобных устройств, которое стало производиться в промышленных масштабах, стал робот-хирург Да Винчи. Da Vinci Surgacal System производится американской компанией Intuitive Surgical.  Первоначально такие установки разрабатывались с целью использования в условиях боевых действий или космоса, однако со временем нашли свое применение и в каждодневной клинической практике.

В хирургическом роботе Да Винчи разделяют несколько составных частей. Это стойка, оснащенная интерактивными манипуляторами, эргономичная консоль для расположения хирурга, хирургические инструменты EndoWrist и система обзора InSite.  Благодаря слаженной работе всех систем обеспечения хирург с легкостью управляет руками робота, оснащенными самыми современными инструментами для выполнения минимально инвазивных оперативных вмешательств. Сверхточные движения инструментов EndoWrist дают возможность полностью избавляться от физиологического дрожания рук хирурга. Таким образом, любое оперативное вмешательство выполняется с высочайшей точностью и минимальным риском развития осложнений.

В настоящее время современный робот-хирург Да Винчи успешно справляется с выполнением сложных оперативных вмешательств на позвоночнике, сердце и сосудах. Такие операции как замена поврежденных патологическим процессом межпозвоночных дисков, абляция тканей сердца, замена митрального клапана, реваскуляризация миокарда выполняются с максимальной эффективностью. Также роботизированная установка используется для хирургического лечения пациентов с такими онкологическими заболеваниями как рак мочевого пузыря, почек, предстательной железы, гортани, ротоглотки.

В настоящее время роботизированная хирургия является будущим дальнейшего развития оперативного лечения самых разных заболеваний. Выполнение хирургических манипуляций через небольшие проколы тканей открывает перед хирургами широкие возможности по деликатному устранению имеющихся нарушений практически в любой части организма. Контролировать свои действия внутри раны хирург может благодаря специальной систем визуализации, состоящей из оптоволокна, источника света и мини-видеокамеры. Таким образом, хирург видит все свои действия на экране монитора при минимальном количестве помех.

Еще одним преимуществом применения робота-хирурга Да Винчи является отсутствие прямого контакта между пациентом и хирургом. Во-первых, это позволяет снизить риск проникновения инфекции в операционную рану. В современных условиях, когда перспектива заражения внутрибольничными инфекциями является суровой реальностью,  дистанционное выполнение оперативного вмешательства становится одним из наиболее эффективных путей решения данной проблемы. Во-вторых, высокосовременная система управления роботом позволяет выполнять оперативные вмешательства при значительной дистанции между хирургом и пациентом. Так, экстренный больной может быть прооперирован врачом, находящимся в другом городе.

Роботизированная система Да Винчи используется в Израиле вот уже более 10 лет. При этом потенциал робота-хирурга до сих пор не исчерпан, а сфера применения устройства все еще расширяется. Так недавно израильские специалисты начали применять Да Винчи при выполнении оперативных вмешательств на печени и поджелудочной железе. Теперь реальным стало выполнение операций по удалению первичных опухолей, метастазов, аденом в печени.  В настоящий момент стало возможным локальное устранение нарушений в области головки поджелудочной железы.

Высокий уровень манипулятивности эндоскопических инструментов робота Да Винчи позволяет выполнять все манипуляции на структурах внутренних органов максимально точно. Минимальная кровопотеря, низкая вероятность развития осложнений и сокращение реабилитационного периода делает роботизированную хирургию одним из основных путей развития хирургии.