Внутрижелудочный баллон поможет справиться с лишним весом без операции

Ожирение – это серьезная проблема современной цивилизации. Избыточная масса тела обуславливает развитие множества заболеваний, с которыми впоследствии очень сложно бороться (эндокринные нарушения, болезни сердца и сосудов). Современные технологии позволяют медикам с большим успехом, чем ранее, бороться с данным недугом. Очень многое в случае с ожирением зависит от самого пациента: необходимо контролировать себя, ограничивать свои потребности. Если лишние килограммы исчисляются многими десятками, то похудание путем диеты может растянуться на многие годы.

Сегодня люди хотят добиваться своих целей в разы быстрее, и медики в этом плане готовы помогать им. Благодаря современным устройствам и операциям врачи могут ускорить процесс избавления от лишнего веса в разы относительно безопасными методами.

Достаточно большую популярность в настоящее время имеет вмешательство, в ходе которого при помощи специального бандажа врачи формируют в кардиальном отделе маленький резервуар, который очень быстро наполняется пищей и создает ощущение сытости. Однако эта проц2едура связана с проведением операции, что всегда сопряжено с определенным риском развития осложнений.

Недавно врачи представили новую разработку, являющуюся неплохой альтернативой для многих методов лечения ожирения. Разговор идет о новых капсулах Obalon, использование которых не требует проведения хирургического вмешательства. Размеры капсулы позволяют проглотить ее без особых трудностей. В капсуле находится сжатый баллон, благодаря которому впоследствии будет, достигнут желаемый эффект. При помощи специальной трубки баллон расправляется в верхней трети желудка, достигая размеров яблока. Трубка удаляется, а баллон остается в полости желудка.

В зависимости от того, какова первоначальная масса тела пациента, врачи могут использовать сразу несколько баллонов. При необходимости, через 30 дней медики поставят второй баллон, а через еще один месяц – третий. В результате этих действий, пациенту необходимо употреблять намного меньше пищи для того, чтобы почувствовать себя достаточно наевшимся. Это обусловлено тем, что рецепторы, отвечающие за насыщение желудка, располагаются в верхней его части.

Максимальное время, на которое может помещаться баллон в желудок – 90 дней. По истечении срока использования, баллоны протыкаются, жидкость из них удаляется, и они удаляются из просвета пищеварительного тракта. Согласно данным исследований, использование таких баллонов позволяет пациентом уменьшать массу своего тела за 12 недель примерно на 7.7 килограмм.

Тем не менее, пациенты должны помнить, что такое быстрое снижение массы тела – это лишь хорошее подспорье со стороны медиков. Пациенту впоследствии необходимо приложить немало усилий для того, чтобы удержать свой вес в пределах желаемой нормы. Для этого человек должен изменить свой образ жизни коренным образом: радикально пересмотреть свой рацион питания, начать вести более подвижный образ жизни, сжигая лишние калории.

Если слушать все советы медиков, то можно относительно быстро и безопасно для здоровья скорректировать массу своего тела, сохранив здоровье и красоту своего организма!