В Израиле создан универсальный антибактериальный спрей

Исследователям из Еврейского университета удалось создать уникальную жидкость, которая предотвращает скопление бактерий на различных поверхностях. Новое изобретение пригодно для использования как в больницах с целью борьбы с опасными инфекциями.

Известно, что проблема устойчивости внутрибольничных штаммов микробов является актуальной во всем мире. Для борьбы с распространением патогенных возбудителей используются различные дезинфектанты, но ни один из них не обладает таким удобством в применении и эффективность как разработанное израильскими специалистами средство. Кроме того универсальный спрей может использоваться и для обработки продуктов. Применение данного препарата позволяет значительно продлевать срок хранения пищи. Кроме того инновационное изобретение найдет применение и в судоходстве. В этой отрасли существует проблема обрастания судов, с которой успешно может бороться новый препарат.

Уникальный по своим свойствам спрей был создан учеными химической кафедры Еврейского университета. Группу талантливых исследователей возглавлял доктор Меинталь Рехес. Ученые смогли синтезировать новый лекарственный препарат, взяв за основу особые пептиды. Инновационная жидкость, согласно словам доктора Меинталя Рехеса, способна создавать на поверхности предметов защитное покрытие. По своим свойствам оно напоминает тефлон. Благодаря созданию защитного слоя микробы теряют способность «прилипать» к любой поверхности.

Уникальные свойства позволяют использовать новый спрей в десятках различных отраслей. В первую очередь инновационный препарат найдет свое применение в больницах. Здесь оно окажет неоценимую помощь персоналу в борьбе с внутрибольничными инфекциями. Ежегодно устойчивые к антибактериальным препаратам высокоагрессивные микроорганизмы уносят жизни сотен тысяч пациентов. В борьбе с ними не показывают должной эффективности ни обычные средства гигиены, ни сильные дезинфектанты. Согласно отчету Министерства здравоохранения только в больницах Израиля было зарегистрировано более 3700 случаев развития осложнений в результате заражения внутрибольничными инфекциями.

Уникальная жидкость, которая была синтезирована в лаборатории Еврейского университета, может использоваться для обработки полов, перил, кроватей, дверных ручек в больницах и стационарах. Доктор Рехес говорит, что спрей с успехом может применяться для проведения дезинфекции в местах массового скопления людей во время эпидемий. Благодаря созданию защитного слоя препарат препятствует оседанию опасных микроорганизмов. Это значит, что новое средство способно прерывать путь передачи патогенного возбудителя, а следовательно – значительно снижать уровень заболеваемости.

Инновационная разработка по мнению ученых может заинтересовать и торговые сети. Так благодаря созданию антимикробного покрытия на защитной пленке можно значительно продлевать сроки годности и хранения продукции. После обработки дольше сохранять свежесть будут овощи и фрукты. Это не только повысить эффективность и прибыльность торговли, но и убережет покупателей от распространения некоторых патогенных микроорганизмов через продукты питания.

На страницах газеты «Гаарец» Дан Эвен пишет, что инновационная антибактериальная жидкость может успешно использоваться и в такой отрасли как судоходство. Известно, что днище нефтяных платформ и кораблей довольно сильно обрастает различными организмами. Вследствие этого рентабельность производства и грузоперевозок непременно терпит убытки. Применение же нового средства может решить проблему обрастания и значительно продлить срок эксплуатации технических средств.

Израильские ученые возлагают большие надежды на новую антибактериальную жидкость, обладающую поистине уникальными свойствами.