В Израиле разработана новая методика местного лечения заболеваний мочевого пузыря

Многие патологические состояния, сопровождающиеся поражением мочевого пузыря, требуют применения методик местной терапии. В клинике она используется для лечения пациентов со злокачественными опухолями и новообразованиями с неблагоприятным прогнозом. Чаще всего это инстилляции лекарственных препаратов, позволяющие доставлять активное средство непосредственно в область развития воспаления или наличия злокачественной опухоли. Однако при проведении таких процедур медики сталкиваются с проблемой сокращения времени терапевтической доступности препарата, что обусловлено быстрым его растворением в просвете органа, а также скорым выведением наружу.

Кроме того вводимые в мочевой пузырь препараты зачастую находятся в высокой концентрации, которая не только позволяет эффективно воздействовать на очаг патологического процесса, но и негативно сказывается на состоянии стенки органа. Все это ограничивает возможности местной терапии онкологических заболеваний мочевого пузыря и определяет снижение клинической ценности метода.

С целью устранения этих проблем израильская компания TheraCoat’s  провела исследования и разработала систему ICDR, предназначенную для внутриполостного удержания лекарств. Для достижения данной цели ученые предложили использовать специальный гидрогель. При проведении такого лечения достаточно лишь смешать препарат со специальной жидкостью и после введения в просвет органа раствор превращается в гелеобразную субстанцию. При этом инновационный гель не переходит в жидкое состояние при нагревании, долгое время находясь в просвете мочевого пузыря.

В сочетании с гидрогелем могут использоваться препараты для цитостатической и иммунной терапия. Первые способны воздействовать на определенные механизмы клеточного деления и метаболизма атипичных клеток. В результате останавливаются процессы размножения злокачественных клеточных элементов и рост опухоли значительно замедляется. Вторая группа препаратов воздействует на иммунные механизмы борьбы с новообразованиями, запуская те звенья иммунитета, которые отвечают за борьбу с атипичными клетками. Так или иначе, данные лекарственные средства способны повышать эффективность лечения пациентов с раком мочевого пузыря. Чаще всего методики местной терапии используются как дополнение к хирургическому и лучевому лечению и дают возможность достигать клинической ремиссии, проводить профилактику рецидивов злокачественного роста.

Лекарственный раствор вводится в мочевой пузырь пациента в ходе выполнения простой процедуры инстилляции через катетер. Гидрогель, находясь в просвете органа, постепенно высвобождает определенные концентрации лекарственного препарата, которые эффективно воздействуют на опухоль. Инновационное вещество не только препятствует быстрому выведению лекарства из организма, но и защищает стенку мочевого пузыря от его негативного воздействия. В результате злокачественная опухоль постоянно находится под атакой цитостатических препаратов, а внутренняя оболочка органа оказывается защищенной от раздражающего действия цитостатиков.

Исследователи предполагают, что система ICDR, основанная на использовании особого гидрогеля найдет свое применение не только в онкоурологии. Возможно, инновационное изобретение позволит решить проблему удержания лекарственных препаратов в просвете таких органов как матка, тонкий и толстый кишечник, глазное яблоко. В результате использования инновационной методики местной терапии клинические результаты лечения рака различной локализации значительно улучшатся.

В настоящее время компания проводит испытания нового продукта в клиниках  Израиля и стран Европы. Получаемые результаты воодушевляют исследователей, врачей и пациентов и позволяют надеяться на полную победу над опухолями полостных органов. Планируется завершить клиническую фазу исследований инновационного средства к началу 2014 года.