В Израиле применяют новый метод лечения остеопороза

Остеопороз является распространенным заболеванием среди людей старшей возрастной группы, сопровождающимся резорбцией костной ткани. Одной из основных причины развития патологических изменений является недостаток кальция в организме. При снижении плотности костной ткани возникает вероятность развития патологических переломов. Повреждение костей у пациентов с такими изменениями может происходить даже при незначительном воздействии. В случае остеопороза, например, даже поднятие тяжести может привести к развитию компрессионного перелома позвоночника.

Чаще всего признаки остеопороза обнаруживаются у женщин после наступления менопаузы, что связано с определенными гормональными перестройками организма. Кроме того от данной патологии зачастую страдают пациенты, имеющие нарушения в работе щитовидной железы. В некоторых случаях предрасположенность к хрупкости и ломкости костей может быть наследственной. К нарушению обмена кальция может приводить курение, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, длительных прием некоторых лекарственных препаратов, например, антагонистов кальция.

Этиопатогенез остеопороза до конца не изучен. Работая над решением этой задачи, израильские специалисты сделали интересное открытие. Им удалось установить взаимосвязь между плотностью костной ткани и концентраций жирных кислот и некоторых аминокислот. В норме организм пожилого человека продуцирует меньше костной ткани, чем теряет. Однако такие вещества как жирные кислоты могут оказывать значительное воздействие на метаболические процессы в организме. В ходе эксперимента ученые провели точный анализ химических веществ такого типа и получили необходимые данные для создания их искусственных анализов.

Для подтверждения эффективности искусственных аналогов аминокислот и жирных кислот израильские специалисты провели ряд экспериментов на лабораторных животных.  В центре внимания ученых оказалось такое вещество как олеоил серин. Оказалось, что его применение в составе синтетических препаратов для лечения остеопороза способствует значительному повышению плотности костной ткани не только у грызунов с развившимся остеопорозом, но и у здоровых молодых животных. Несомненно, полученная информация будет полезна при разработке препаратов нового поколения для лечения остеопороза. Инновационные лекарственные вещества позволят не только предотвратить дальнейшую потерю костной ткани, но и восстановить нормальные показатели ее плотности. Использующиеся на сегодняшний день лекарственные препараты помогают лишь частично решить поставленную задачу. Кроме того они обладают различными побочными эффектами.

Одним из условий эффективного лечения остеопороза является выявление патологического процесса на ранних стадиях развития. Определить первые признаки снижения плотности костной ткани позволяет такое исследование как  денситометрия. Кроме того определить признаки патологического процесса позволяют такие диагностические методики как компьютерная томография и УЗИ. Важным лабораторным признаком остеопороза является изменение уровня кальция в крови.

В настоящее время для лечения остеопороза разработано несколько групп препаратов. Бисфосфонаты являются одними из наиболее часто использующихся лекарственных средств. Регуляторы эстрогенных рецепторов позволяют поддерживать гормональных баланс организма и тем самым предупреждать вымывание кальция из костной ткани.  Лекарственные средства на основе гормона паращитовидных желез позволяют активизировать остеобласты. Эти клетки отвечают за построение костной ткани. Использование этих лекарственных средств позволяет значительно снизить вероятность развития патологических переломов у пациентов с остеопорозом. Помимо лекарственной терапии в лечении данного заболевания большое значение играет питание. Больному рекомендуется придерживаться диеты с большой долей жирных сортов рыбы и кисломолочных продуктов. Кроме того в комплексном лечении остеопороза могут использоваться массаж, лечебная физкультура, физиотерапия.