В День борьбы с раком онкологи развеяли еще несколько мифов

В начале февраля весь мир вспомнил о проблеме рака – одной из самых актуальных на сегодняшний день патологии. Все знают о том, что рак – это одно из наиболее распространенных и опасных  заболеваний. Его все боятся, все о нем слышали, но при этом люди очень мало знают о данной болезни. Зачастую этот страх необоснован и только мешает пациенту и врачам эффективно бороться с болезнью. Онкологи решили развеять несколько мифов, прочно закрепившихся в умах людей

Миф №1

Рак является абсолютно неизлечимым заболеванием, а все попытки борьбы лишь отсрочивают неминуемую гибель. Уже давно это далеко не так. В случае с раком очень важно уточнять, на какой стадии было обнаружено заболевание. При своевременном выявлении заболевания и ранней терапии можно полностью победить более трети всех злокачественных заболеваний. В остальных случаях врачи постепенно добиваются все более длительной ремиссии, которая может длиться десятилетиями, а пациент при этом сохраняет высокое качество жизни.

Миф №2

Вероятность развития рака у конкретного пациента ни от чего не зависит и не может быть изменена. Сегодня нет способа, который позволит раз и навсегда избавить пациента от риска заболеть раком. Вместе с тем, менее одной четвертой части нашего здоровья зависит от наследственности. Все остальное определяется поведением самого пациента и тем, в каких условиях он проживает.

Миф №3

Если никто из близких родственников не болел раком, то это заболевание человеку не грозит. Установлено, что только максимум 10% злокачественных новообразований могут быть закодированы на уровне генов. В остальном же все определяется образом и условиями жизни пациента.

Миф №4

Частое использование дезодорантов и антиперсперантов приводит к развитию рака. Действительно, эти вещества не совсем полезны для организма, но если соотнести масштабы их использования с частотой онкологических заболеваний, вероятно, ими вызываемых, то становится понятно, что не так уж они и опасны.

Миф №5

Все пациенты с раком сталкиваются с сильнейшими болями, а врачи ничем им помочь не могут. Действительно, часто боль беспокоит пациентов с онкологическими заболеваниями. Тем не менее, только в одном случае из двадцати врачи не до конца справляются с этим явлением.

Миф №6

Вода, хранившаяся в пластиковых бутылках, и любая бутилированная вода могут вызвать рак. Этот вопрос очень спорный, да и данных о канцерогенных свойствах такой воды не. В то же время врачи знают, что некоторые соединения, входящее в состав пластмасс, могут оказывать канцерогенное воздействие. Остается только узнать, может ли это вещество покинуть пластик и раствориться в воде.

Миф №7

Химиотерапия и облучение опухоли только усугубляют ситуацию, принося больше вреда. Эти методы лечения являются достаточно агрессивными, и имею массу побочных эффектов, но они позволяют улучшить состояние пациента. Более того, современные технологии позволяют проводить облучение с минимальным риском повреждения здоровой ткани, а химиопрепараты становятся все более избирательными по отношению к опухоли.

Миф №8

Солнцезащитный крем исключает вероятность развития рака кожи. Эти крема лишь частично блокируют ультрафиолетовое излучение, но полностью обезопасить пациента от вероятности развития рака не могут. Некоторые специалисты против этих кремов еще и потому, что они мешают выработке витамина D.

Миф №9

Если курить по несколько сигарет в день, а не целую пачку, то вероятность развития рака не возрастает. Курение – одна из самых частых причин рака (особенно легких, гортани, губы). Каждый организм индивидуален и неизвестно, сколько сигарет необходимо для того, чтобы определенная клетка перешла в злокачественное состояние.

Миф №10

Мобильные телефоны с высоким риском могут вызвать рак. Проведена масса исследований, в которых приняли участие сотни тысяч человек, но серьезная связь обнаружена не была. Если мобильный телефон и увеличивает риск развития рака, то совсем незначительно.