Ученые делятся новыми медицинскими открытиями

Ученые различных стран не покладая рук трудятся над открытием все новых и новых загадок функционирования человеческого организма. Это позволяет им постоянно радовать нас новыми открытиями и сенсациями. Именно эти инновационные разработки приближают человечество к открытию новых способов лечения и профилактики тяжелых заболеваний. Некоторые из них могут даже претендовать на методику продления жизни.

Так недавно исследователям в области медицины удалось открыть белок, который способен остановить процесс старения головного мозга. Поиском этого уникального вещества занималась команда американских ученых. Обнаруженный белок может замедлять процесс старения мозговых клеток. Благодаря этому удается поддерживать когнитивные способности человека на должном уровне на протяжении длительного периода времени. Результаты этого интересного исследования были опубликованы в научном журнале Nature.

Белок, которому посвящена научная работа, получил название REST. Благодаря своим свойствам это вещество делает мозговые клетки более устойчивыми к воздействию окислительного стресса. Кроме того данный белок подавляет активность генов, отвечающих за развитие и прогрессирование болезни Альцгеймера. К слову у пациентов с данным заболеванием это вещество выделить не удалось. Исследователи предполагают, что информация об уникальном белке может быть использована при создании новых методик лечения пациентов с болезнью Альцгеймера. Кроме того новому лечению могут поддаваться и некоторые дегенеративные заболевания центральной нервной системы.

При исследовании функций центральной нервной системы ученым удалось сделать еще одно интересное открытие. Так, стало понятным то, что в условиях постоянной нехватки сна клетки головного мозга человека постепенно отмирают. Несомненно, разные люди имеют различную реакцию на недосыпание. Степень выраженности патологических изменений в головном мозге зависит от возраста, а также наличия сопутствующих заболеваний, например, сахарного диабета.

Интересно узнать, что во время сна нейроны могут работать с различной интенсивностью. В фазе медленного сна клетки головного мозга перестраивают параметры своей активности, а в фазе парадоксального сна нейроны работают также активно, как и во время бодрствования. Обе фазы сна играют важную роль в жизнедеятельности организма и связаны с процессов восстановления мозга, переработки данных, полученных за период бодрствования. Процесс сна регулируется различными структурами, среди которым специалисты называют эпифиз, ядра гипоталамуса, подкорковые центры, ретикулярную формацию, продолговатый мозг. Эти и многие другие структуры вырабатывают такие биологически активные вещества как мелатонин, серотонин, норадреналин, ацетилхолин, гистамин, серотонин, гамма-аминомасляную и глютаминовую кислоту. Наступление сна определяется циркадными ритмами, влияние на которые в первую очередь оказывает длина светового дня.

Мо мнению ученых, те люди, которые работают ночью, а затем отсыпаются весь следующий день, не могут компенсировать таким образом недостаток сна. Даже целый день сна после бессонной ночи не в состоянии предотвратить потерю клеток головного мозга. Такие интересные результаты были получены при выполнении опытов на лабораторных мышах. Первая группа подопытных животных высыпалась согласно всем нормам. Мышам из второй группы не давали спать и они испытывали постоянную нехватку сна и отдыха.  При подведении итогов исследования удалось установить, что «невыспавшиеся» мыши потеряли более 25% нейронов одной из областей головного мозга.  Это так называемое голубое пятно, которое отвечает за такие физиологические реакции как стресс и паника.