Тренажер SNAP сделает лечение заболеваний ЦНС более эффективным

Нейрохирургические операции являются одними из самых сложных и опасных процедур в хирургии. В процессе удаления опухоли, например, хирург должен не только выделить и иссечь новообразование, но и не повредить при этом здоровую ткань головного мозга. В противном случае у пациента могут развиться серьезные осложнения, которые могут даже привести к инвалидности.

Для безопасного и эффективного выполнения нейрохирургических операций на сегодняшний день используются современные системы нейронавигации и микрохирургическое оборудование. Эти инструменты позволяют с максимальной точностью и осторожностью иссечь новообразование, не затронув при этом функционально активные зоны мозга. В своем желании сделать нейрохирургию еще более доступной и безопасной специалисты компании Surgical Theater пошли еще дальше. Это организация создана под руководством нейрохирурга Уоррена Зелмана и двух бывших офицеров из Армии обороны Израиля Моти Ависара и Алона Гери. Ее специализацией является разработка и производство инновационного высокотехнологичного оборудования для нужд медицины.

Первой инновацией от компании Surgical Theater стала специализированная платформа для тренировки хирургов  Surgical Rehearsal Ptatform. Теперь  же ученые организации пошли еще дальше и создали расширенную платформу для хирургической навигации Surgical Navigation Advanced Platform (SNAP). Это инновационный компьютерный стимулятор, который направлен на обучение и тренировку нейрохирургов. Благодаря уникальной разработке теперь можно создать трехмерную модель мозга пациента и отработать на нем все этапы проведения оперативного вмешательства. Моделирование действий хирурга позволяет понять, как лучше выполнить то, или иное действие и избежать ошибок. Для создания трехмерного изображения используются данные МРТ и КТ головного мозга больного. Вдохновением для разработчиков из компании Surgical Theater послужили технологические инновации в сфере создания авиационных стимуляторов.

Использование методики SNAP позволит значительно улучшить результаты хирургического лечения заболеваний центральной нервной системы. Благодаря Surgical Navigation Advanced Platform хирург может подобрать наиболее эффективный и безопасный доступ к опухоли и разработать план ее удаления. Такая технология пригодится в лечении пациентов с новообразованиями головного мозга, различными аномалиями мозговых сосудов. Теперь каждый шаг врача будет проанализирован и отработан заранее. Это позволит хирургам полагаться не только на профессиональный опыт, но и использовать данных компьютерного анализа. Планирование нейрохирургических операций значительно повысит их безопасность и эффективность.

Созданная с использованием данных КТ и МРТ трехмерная модель мозга пациента отличается высокой степенью детализации. Также она имитирует полную прозрачность тканей мозга, что позволяет рассматривать очаг патологического процесса под различными углами. При проведении тренировок с применением Surgical Navigation Advanced Platform хирург получает возможность детально изучить все анатомические особенности пациента. Это значительно упрощает ход операции, так как в обычных условиях полная информация оказывается для врача недоступной.

Доктор Уоррен Зелман, один из создателей уникального устройства, рассказал, что процесс использования Surgical Navigation Advanced Platform может быть сравнен с просмотром матча по футболу. При этом вокруг трехмерного изображения мозга располагаются несколько камер, записывающих изображение. Хирург же может поворачивать, фиксировать, уменьшать и увеличивать картинку. В настоящее время технология SNAP уже получила одобрение от FDA и применяется в клинической практике в одной из медицинских клиник Кливленда.